После Гюмри

6 марта, 2015 - 19:04

Боль проходит, память остается

“Человек устроен так, что время притупляет любую боль, но не дай бог, если оно притупит память”, — звучит в статье, опубликованной в “Независимой газете” (02.03.15). Автор ее, известный журналист Ашот ДЖАЗОЯН, поднимает ряд актуальных вопросов, пытаясь нащупать, в какой тональности должны развиваться союзнические российско-армянские отношения после страшной трагедии в Гюмри. Ниже публикуем материал с небольшими сокращениями.

Новым испытанием Евроазиатскому союзу стала и последующая вхождению в его состав Армении гюмрийская трагедия. Присоединение к Таможенному союзу было непростым решением для Армении, политика которой в определенной степени должна учитывать интересы как внутригосударственные, так и многомиллионной диаспоры не только в России, но и в Европе и США. Более того, некоторые западные политологи, да и отдельные вторящие им наши, старались узреть здесь давление России, или беспомощность Армении в сохранении государственной целости под нажимом мусульманского соседства. Однако выбор президентами двух стран был сделан в пользу демонстрации на мировой политической арене доброй воли укрепления исторических уз, навсегда связавших судьбы наших двух народов. Трудно представить древнюю и новую историю России без достижений в области военного дела, градостроения, науки и искусства, связанных с именами сынов армянского народа, как и армянскую историю вне российского контекста.

Однако стоило произойти трагедии, которую мне не хотелось бы пересказывать в силу ее неоправданной жестокости, как оказалось, что у нас полностью отсутствуют механизмы не только предотвращения, но и реагирования. Запоздалые соболезнования, неразбериха в правовых нормах следовательских органов, медлительность средств массовой информации — по традиции уступающих в оперативности западным СМИ, спровоцировали многотысячные протесты в Армении и несвойственные ее гражданам антироссийские настроения. Оказалось, что единственной основой нашего союза является некая “дружеская расхлябанность”. Ходит иностранный солдат по городу с боевым оружием, ну и что, он же ведь русский, произошла трагедия в Армении, ну и что, пусть подождут, они же наши. Один из российских журналистов недоумевал в своей статье, зачем армяне требуют выдачи преступника, если по уголовному кодексу РФ ему грозит куда более строгое наказание, кто-то предостерегал от публичного линчевания. На мой же взгляд, требуют потому, что просто не верят в то, что простой русский солдат был способен на подобное преступление, солдат той армии, где служили лучшие армянские сыны, армии, генералами и маршалами которой в разные эпохи были Лорис-Меликов, Мадатов, Лазарев, Баграмян, Исааков, Бабаджанян... Въелись в сознание армян знаменитые слова великого писателя Хачатура Абовяна: “Да будь благословен тот день, когда нога русского солдата ступила на армянскую землю”, хоть и звучат они сегодня жутко.

Просматривая армянскую прессу, социальные сети и блоги, просто поражаешься, с каким рвением потрясенные горем люди ищут оправдание своему поистине братскому отношению к России. Несмотря на признания преступника, они готовы поверить любой самой невероятной версии о турецкой или американской провокации, о сектантском дистанционном внушении и бог знает еще чему, лишь бы выгородить российскую армию, в которой видят своего исторического друга. Я думаю, еще не стерлась из памяти людей поразившая весь мир реакция ереванцев на горбачевский ввод войск в столицу Армении, когда молодые девушки вручали цветы оккупировавшим оперную площадь солдатам. Политики ошибаются, но причем тут молодые солдаты...

Человек устроен так, что время притупляет любую боль, но не дай бог, если оно притупит память. Мы забыли и не сделали соответствующих выводов из событий, произошедших в том же городе Гюмри в 1999 году, когда двое пьяных военных открыли стрельбу на местном рынке или в 2013-м, когда на неогороженном российском танковом полигоне на мине подорвались двое детей. Нельзя забывать ни хорошее, ни плохое, и сегодня, прилагая усилия по выстраиванию нового союза, надо учитывать опыт каждой эпохи, а возможно и каждого дня совместного сосуществования. Я надеюсь, что политики постараются незамедлительно разработать правовые нормы нового межгосударственного сообщества, обеспечивающие равноправие и взаимоуважение его субъектов и, конечно же, отстаивающие честь, достоинство и право на жизнь населяющих его людей. Но важно не только принять решения, но и найти им действенное применение и, конечно же, донести их смысл до каждого отдельно взятого человека. Может быть, реакция на трагедию будет иной, а может в дальнейшем удастся избежать новых правонарушений, если не заваляется в бюрократических лабиринтах указ президента России В.В.Путина о порядке прохождения иностранцами военной службы в российской армии. Этот указ, мне кажется, в первую очередь касается совместного прохождения воинской службы граждан государств, подписавших договор о коллективной безопасности. Уникальное историческое и геополитическое расположение военной базы в Гюмри должно предусматривать службу граждан из Армении (Гюмри) из числа, конечно, здоровых и годных к служению в российских Вооруженных силах. Это, мне кажется, стало бы лучшей демонстрацией того, что у Армении и России в регионе одинаковые стратегические интересы.

Немаловажно и то, чтобы политические курсы стран, договорившихся о создании нового союза, были поддержаны, так сказать, бизнес-программами. В Армении нередко слышны обоснованные упреки в адрес российских бизнесменов, спровоцированные бездействием сотен совместных армяно-российских предприятий. А ведь именно их деятельность могла бы ослабить эмиграцию, создать новые рабочие места и поддержать тех, кто тянется к России. Однозначно, что Армении, занимающей рубежное положение между христианским и мусульманским миром, нужна сильная Россия, но и России необходима сильная Армения.

К сожалению, многие вопросы, и не только армяно-российских взаимоотношений, остаются открытыми, может, политикам все ясно, однако простые граждане далеки от понимания сути нового содружества.

Обыкновенные люди должны знать о роли, отведенной Белоруссии, находящейся в процессе активного сближения как с Россией, так и с Европой; о задачах Казахстана в кооперации со странами азиатского континента; о дальнейшем развитии внешнеполитического курса Армении, немыслимом в конфронтации с государствами Европы и Америки, где в результате первого в XX веке геноцида сформировались многомиллионные армянские общины. Я думаю, это волнует не только нас, но и наших оппонентов, провоцирующих новой виток холодной войны, не упустивших момента уязвить Евроазиатское сотрудничество даже в контексте страшной гюмрийской трагедии.

И возвращаясь к Армении... Здесь люди неистово остро сохраняют память прошлого, они передают воспоминания из поколения в поколение, живут ими, осуществляя связь прошлого и будущего. Одним из таких воспоминаний поделилась со мной бабушка моей жены Арпеник, коренная гюмрийка. Ей было не больше 10 лет, когда отличнице женской гимназии, тогда еще Александрополя, поручили вручить цветы офицеру, прибывшему в русский гарнизон города. “Незабываемая духовная энергия исходила от него, галантно забрав мой букет, он погладил мои волосы и поцеловал в лоб. Позже я узнала, — говорила она, переходя на шепот и вкладывая в сказанное огромный внутренний смысл, — этот офицер был царем Николаем II”. Наблюдая за тем, что происходит сегодня на Украине, где об убийствах уже информируют не как о преступлениях, а как о хронике гражданской войны, за тем, что произошло в Армении, невольно задумываешься, какую времен связующую нить мы донесем до наших внуков и правнуков.

Ашот ДЖАЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image