Украинская националистка призналась TheGuardian, что участвовала в карабахской войне на стороне Азербайджана

6 марта, 2015 - 19:42

Украинские добровольческие батальоны имеют репутацию жестких националистов и носителей крайне правых взглядов. Члены одного них – штурмового батальона «Айдар» – были обвинены правозащитной организацией «Amnesty International» в нарушениях прав человека. В рядах украинских добровольческих отрядов есть и женщины. Одна из них по прозвищу «Мама Таня» ранее проживала в Азербайджане и принимала участие в карабахской войне. Об этом пишет британское издание «The Guardian».

Как отмечено в материале, женщина призналась, что в 1990-х годах она жила с мужем в Азербайджане и служила в качестве санитара в зоне конфликта. Во время карабахской войны она научилась оказывать медицинскую помощь и вытаскивать раненых с линии фронта. Сейчас «Мама Таня» занимается тем же в Украине.

Следует подчеркнуть: украинские националисты неоднократно признавали, что воевали на стороне Азербайджана в Нагорном Карабахе и наряду с другими наемниками, пытались оказать Азербайджану помощь в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики в 1990-ых.

Так, недавно военный комиссар Волынской области Украины, полковник Роман Кулик также признался, что украинские танкисты, уже после распада СССР и национализации танкового полка остались служить в азербайджанской армии. Они не только воевали за Азербайджан, но и обучали призывников.

Добавим также, что помощь наемников из состава бывшей Советской Армии, афганских моджахедов, чеченских и украинских боевиков не спасла азербайджанскую армию. Несмотря на многократное преимущество в живой силе и технике и наличие тысяч наемников, азербайджанская армия была разбита и отброшена далеко за исходные рубежи.

Комментарии

Отлавливали снайперш и не раз - не буду подробно но наказывали очень сурово. Но одновременно встречали и друзей однозначно судить не стоит. Сейчас в Украине есть армяне по обе стороны - не лезь в чужой монастырь со своими молитвами, не надо обобщать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image