Клад с монетами времен Александра Македонского найден в пещере на севере Израиля

9 марта, 2015 - 21:43

Израильские спелеологи-любители нашли клад с монетами и ювелирными изделиями времен Александра Македонского и попутно навели археологов на артефакты еще более древних времен, сообщило в понедельник Управление древностей страны.

Находка, которой 2,3 тысячи лет, была случайно сделана в одной из крупнейших сталактитовых пещер на севере Израиля. Трое членов местного спелеологического клуба — отец с сыном и их друг — намечали там маршрут для будущего похода.

«Пробираясь по узкому лазу, самый молодой член группы, 21-летний Хен, заметил блестящий предмет. Он нашел две древние серебряные монеты, которые, как выяснилось позже, были отчеканены в период правления Александра Великого, покорившего Эрец-Исраэль (Землю Израиля) в начале эллинистической эпохи — конце IV века до нашей эры», — говорится в сообщении Управления древностей, передает РИА Новости.

Вместе с монетами были обнаружены несколько ювелирных изделий из серебра — кольца, браслеты, серьги. Ценности хранились в керамической масляной лампе. Ученые предполагают, что их спрятали местные жители во времена «войн диадохов» - полководцев Александра, деливших после смерти македонского царя его обширную империю, которая простиралась от Дуная до Инда.

«Сегодня мы знаем, что тот, кто оставил клад в надежде на лучшие дни, так за ним и не вернулся», — говорят ученые.

О находке спелеологи сообщили в Управление древностей. В минувшие выходные археологи обследовали пещеру и нашли в ней следы пребывания людей эпохи энеолита (шесть тысяч лет назад), раннего бронзового века (пять тысяч лет назад), библейского (три тысячи лет назад) и эллинистического периодов.

«В пещере оказалось множество глиняных сосудов. В некоторых частях пещеры на древней керамике наросли сталагмиты. Некоторые сосуды срослись с известняковыми отложениями, и их невозможно отделить… Находки позволят исследователям с высокой точностью датировать как археологические артефакты, так и сталактические образования», — сообщило Управление древностей.

Ученые держат в тайне местонахождение пещеры, опасаясь как за ее сохранность, так и за здоровье любопытствующих.

Это уже второй за месяц в Израиле случай, когда значимое археологическое открытие делают непрофессионалы. В феврале члены дайв-клуба, ныряющие по выходным в гавани древнего города Кейсарии, нашли на дне Средиземного моря крупнейший в истории страны клад золотых монет.

По закону, все археологические артефакты в Израиле принадлежат государству. Недонесение о них, изъятие с места находки, торговля ими — это преступление, за которое можно получить до пяти лет тюрьмы. Нашедшим клад премия не полагается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image