Геноцид армян: Духовный пастырь армянской общины Ирака призвал принца Чарльза не забывать историю

11 марта, 2015 - 11:50

Духовный пастырь армянской общины Ирака архиепископ Аваг Асатурян отправил принцам Чарльзу и Гарри письмо, в связи с их решением принять участие 24-го апреля в праздновании битвы при Галлиполи.

Архиепископ пишет, что целью турецких мероприятий не является битва при Чанаккале: «Это мероприятие говорит о том, как поощряется стирание памяти о нашем народе». Архиепископ Аваг Асатурян пишет, что перенос празднования битвы при Чанаккале на 24-е апреля - «победа жестокости и отрицания» и напоминает, что союзническая Великобритания, как и другие страны, характеризовала события 1915 года как «преступление против человечества».

Он также заявил о том, что даже Уинстон Черчилль признавал, что в 1915 состоялся Геноцид армян, а «Англия обещала, что виновные понесут наказание, однако сейчас – в 21-м веке, награждают уничтоживших целый народ». Напомнив слова Гитлера «Кто сейчас помнит об уничтожении армян?» архиепископ Аваг Асатурян заканчивает письмо следующими словами: «Я хочу, чтобы принц Чарльз помнил историю и эти слова», передает Tert.am.

Ранее сообщалось, что принц Чарльз в сопровождении принца Гарри посетит Чанаккале, чтобы принять участие в празднествах, посвященных битве при Галлиполи. Члены королевской семьи будут в Турции 24-25 апреля.

Сама королева Елизавета примет участие в мероприятиях в Лондоне. Отмечается также, что в эти дни, с целью участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, в Ереван будет отправлен представитель британского правительства.

Приглашения принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Чанаккале, были отправлены 102 странам. В том числе Эрдоган направил приглашение президенту Армении Сержу Саргсяну. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».

Президент Армении Серж Саргсян отклонил приглашение турецкого коллеги Эрдогана, предложив Анкаре сначала признать геноцидом резню армян 1915 года.

«К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян.

Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв. Долг каждого из нас – передать будущим поколениям неискаженную, реальную историю, таким образом предотвратив повторение преступлений и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних наций.

P.S. Ваше Превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение», — говорится в его ответном письме Эрдогану.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image