Давид Бабаян: Международное сообщество должно откликнуться на дело Багдасаряна

11 марта, 2015 - 11:53

Поведение властей Азербайджана в отношении пленного гражданина Нагорного Карабаха Арсена Багдасаряна лишний раз демонстрирует их террористическую, нацистскую сущность. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am сфабрикованное в отношении Арсена Багдасаряна «дело».

«Конечно, в сравнении с прошлыми прецедентами власти Азербайджана зафиксировали очень серьезный прогресс – раньше плененных армян сразу убивали», — заметил Давид Бабаян, подчеркнув, что в случае с Арсеном Багдасаряном имеем дело с явным «заказом» со стороны властей Азербайджана. «Арсена пытали, теперь организуют «суд», признают виновным в том, чего он не совершал и о чем даже не слышал, потом займутся вымогательством, требуя обменять на осужденных в Карабахе диверсантов. Это давно известный стиль поведения властей Азербайджана», — констатировал Давид Бабаян.

Пресс-секретарь президента НКР подчеркнул, что международное сообщество должно серьезно отнестись к происходящему. Он напомнил, что ранее некоторые политические деятели и дипломаты выступили с заявлениями и призывами к властям Нагорного Карабаха проявить гуманный подход и передать граждан Азербайджана на родину. Думаю. Самое время тем же деятелям сделать аналогичный призыв к властям Азербайджан, заметил Бабаян.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли участие карабахских юристов на суде по сфабрикованному делу Багдасаряна, пресс-секретарь президента НКР отметил, что на таком судилище не будет нужды в адвокатах: «Вопрос, конечно, может быть рассмотрен. Однако я не вижу нужды в участии в организованном властями Азербайджана фарсе. Организаторам этого балагана и так «все ясно». Тем более, что любой армянин, в особенности гражданин НКР, пересекший границу Азербайджана, рискует сам оказаться заложником. К Арсену Багдасаряну более полутора месяцев не допускали представителей МККК, что является грубейшим нарушением Международного гуманитарного права. Нам не известно, каким пыткам и побоям он подвергался, в каком психическом состоянии находится. Международное сообщество должно немедленно предпринять все шаги для его освобождения».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image