Родной язык, материнская нежность

11 марта, 2015 - 12:13

В гостиной Краснодарского центра «Варданян» почти каждое воскресенье бывает многолюдно. Учащиеся воскресной школы «Армат» после уроков поочередно собираются здесь. То собираются группы старшего класса «Мец Мгер» на открытый урок истории и литературы армянского народа, то средний класс «Урарту» организует дебаты и праздники, то все вместе – утренники и праздники.

На этот раз арена принадлежала младшему классу «Хачкар». Педагог Аршалуйс Еремян объединила праздник родного языка с праздником 8 Марта, и школьники поздравляли мам, бабушек, друг друга с тем, что имеют тысячелетний богатый родной язык и беспредельно преданных родному очагу мам.

Один и тот же праздник каждый класс представляет по-своему, в пределах своих возрастных интересов и идеалов. Госпожа Аршалуйс к каждому мероприятию готовится с большой ответственностью, не оставляя без внимания ни одну подробность. Ученики своими руками украсили гостиную, подготовили бумажных голубей и плакаты, значки с изображением незабудки, нарукавные повязки и зажимы для волос, стилизованные под триколор.

После вступительной речи педагога воспитанники рассказали собравшимся родителям и друзьям школы о пути, пройденном нашим языком, его особенностях и достоинствах, цитировали высказывания известных людей о нашем языке, представили интересные обучающие пьески, заполнили кроссворды, играли с мамами в интеллектуальные игры, декламировали стихи, посвященные мамам и родному языку, пели песни.

Естественно, праздничным, приподнятым было настроение не только участников, но и гостей. Зрители с удовлетворением слушали лепет малышей, их детские признания, которые усилиями преданных учителей с годами превратятся в убеждения и образ жизни.

Еразик АРУТЮНЯН, г. Краснодар

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image