Ученые доказали подлинность легенды Мовсеса Хоренаци о происхождении армянского народа

11 марта, 2015 - 17:50

Новейшими генетическими исследованиями доказана подлинность летосчисления происхождения армянского народа, данного в V веке летописцем Мовсесом Хоренаци.

Как сообщает американское издание «Нью-Йорк Таймс», в легенде, записанной в труде «История Армении», Мовсес Хоренаци отмечает, что армянский народ возник в 2492 году до нашей эры. Хотя историк и отмечает, что путешествовал в Вавилон и изучал древние источники, этот период долгое время считался мифическим. Однако последние исследования американских ученых доказывают достоверность истории Хоренаци.

Как передает «Нью-Йорк Таймс», генетики отсканировали гены 173 армян Армении и Ливана и сопоставили их с генами 78 других наций мира. Выяснилось, что армяне являются  симбиозом древнейших народов, которые сегодня проживают на Сардинии, в Центральной Азии и нескольких иных регионах. Согласно генетическим исследованиям, смешение этих народов произошло  за 3000-2000 лет до нашей эры, что вполне совпадает с представленной Хоренаци летописью.

В конце бронзового века, когда смешение народов еще продолжалось, имела место миграция народов, обусловленная торговлей, войнами и демографическим ростом. А после 1200 года до нашей эры неожиданное падение цивилизаций бронзового века на восточном побережье Средиземного моря, вероятно, привела к изоляции армян  от других народов. В последующие годы между армянами и другими народами существенных смешений не происходило, о чем свидетельствуют генетические исследования.

Эта изоляция обусловила ряд особенностей армянской культуры – язык, алфавит, религию.

Кроме того, генетические исследования выявили отклонения между восточным и западным сегментами армянства, возникшие 500 лет назад в начале войн, вспыхнувших между Османской и Сефской династями, когда Армения была поделена между Турецкой и Персидской империями.

«Эти ДНК-исследования в общих чертах подтверждают наши знания об армянской истории», – сказал историк университета Южной Калифорнии Ован Симонян.

Любопытным открытием исследователей является также то, что армяне стоят намного ближе к неолитским земледельцам, 8 тысяч лет назад привезшим в Европу сельское хозяйство, чем нынешние жители Ближнего Востока.

Результаты исследований в минувшем месяце были опубликованы в оцифрованной библиотеке bioRxiv.

«Армяне сегодня» узнали об этом с сайта artsakhpress.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image