Виген Саргсян: «Надеюсь, «Аврора» станет одной из самых престижных премий в мире»

12 марта, 2015 - 14:46

Интервью Медиамакс с секретарем Государственной комиссии по реализации мероприятий в рамках 100-летия Геноцида армян, руководителем аппарата президента Армении Вигеном Саргсяном.

- 10 марта в Нью-Йорке Рубен Варданян, Нубар Афеян и Вардан Грегорян объявили о запуске проекта «100 жизней». Каково Ваше отношение к проекту?

- Прежде всего, я хотел бы искренне поздравить инициаторов проекта с его успешным запуском.

Рубен Варданян информировал президента Армении Сержа Саргсяна и многих членов Государственной комиссии о проекте «100 жизней» еще в 2014 году. Глава государства и члены комиссии приветствовали это начинание.

На мой взгляд, этот масштабный проект, интересным образом связывающий прошлое, настоящее и будущее, является важным компонентом усилий мирового армянства, предпринимаемых в этом году. Мы желаем, чтобы проект добился реализации всех поставленных целей и власти Армении готовы оказать этому необходимое содействие.

-В рамках проекта учрежден международный гуманитарный приз «Аврора», сопредседателями жюри которого выступили лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель и актер Джордж Клуни. Как Вы оцениваете участие фигур такого масштаба в проекте, корни которого уходят в память о 100-летии геноцида армян?

- Участие в составе жюри мировых знаменитостей и признанных специалистов в сфере прав человека и предотвращения преступлений против человечества, является очередным доказательством того, что проблема признания Геноцида армян – первого геноцида в 20-м веке – является международной, и все больше людей задумывается о том, каким бы был наш мир, если бы истребление армян в свое время получило должное осуждение. Давно очевидно, что все попытки Турции «локализовать» тему Геноцида армян обречены на провал, и эта тема с годами не только не теряет своей актуальности, но привлекает интерес всех большего количества людей.

Сопредседатели и члены жюри премии «Аврора» будут награждать людей и организации, прилагающие усилия для спасения людей, и глубоко символично, что церемония будет ежегодно проходить в Ереване 24 апреля. Надеюсь, с годами «Аврора» станет одной из самых престижных гуманитарных премий в мире.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image