Виновником гибели людей во время пожара в торговом комплексе в Казани оказался азербайджанский бизнесмен Гусейн Гахраманов

12 марта, 2015 - 20:36

Правоохранители РФ задержали директора фирмы-арендатора сгоревшего торгового комплекса «Адмирал» в Казани – 30-летнего уроженца Азербайджана Гусейна Гахраманова. Об этом сообщает информационное агентство «РБК», ссылаясь на сайт Следственного комитета России (СКР).

Как сказано в материале, сейчас следствию предстоит решить вопрос об избрании меры пресечения для Гахраманова. После пожара было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). По ходатайству следствия уголовное дело передано для дальнейшего расследования в следственные органы СКР по Татарстану.

Согласно материалу, как сообщил «Интерфаксу» старший помощник главы управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий, Гахраманов является уроженцем Азербайджана. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об аресте предпринимателя, вскоре он также будет допрошен.

Как отмечено в материале, ранее в четверг арестовать и задержать главу фирмы-арендатора ТЦ – ООО «Заря», 30-летнего азербайджанца, потребовал прокурор Татарстана. По мнению надзорного ведомства, азербайджанец не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, «которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар».

В прокуратуре Татарстана также поставили вопрос об уголовной ответственности должностных лиц службы судебных приставов, контрольно-надзорных органов, которые ранее выявили нарушения в деятельности торгового объекта, но не приняли меры по их устранению, пишет «РБК».

Кроме этого, как в свою очередь передает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз», ссылаясь на «LifeNews», азербайджанскому предпринимателю угрожали поджогом здания. Гусейн Гахраманов – владелец сгоревшего торгового центра «Адмирал», считал угрозы вполне реальными и организовал охрану торгового центра. В обходах территории в дневное и вечернее время участвовали даже его родственники.

«Угрожали, но я не знаю, кто. Приходилось, кроме охраны, моим родственникам и близким друзьям семьи дежурить и днем и ночью. Помимо охраны человек 10 по периметру ходили, чтобы от всего такого уберечься», – рассказал Гусейн Гахраманов.

По словам Гахраманова, во время вчерашнего страшного пожара все предприниматели и посетители сначала вышли из горящего здания и жертв можно было избежать, однако потом многие бросились за товаром.

Как говорится в материале, во время пожара погибла одна женщина, еще трое мужчин из числа более чем 20 пострадавших скончались в больнице. По уточненным данным, еще пять человек остаются в тяжелом состоянии в медучреждениях Казани.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image