«Армянская гата»: очередной фестиваль в Джавахке

13 марта, 2015 - 13:41

В день Мичинка Великого поста, 11 марта, по инициативе викариата Джавахка в церкви Сурб Хач Ахалкалаки уже в четвертый раз был проведен фестиваль «Армянская гата», собравший вокруг себя женщин Джавахка, которые с величайшим удовольствием и теплотой испекли гату. Фестиваль начался сразу после молитвы.

Духовный пастырь церкви Сурб Хач Ахалкалаки иерей Татев Марукян обратился к верующим джавахкцам: «Ставший уже традиционным фестиваль гаты Мичинка еще раз сплотил нас в церкви, чтобы молитвой и прославлением наполнились наши души и с теплотой, достойной христиан любовью друг к другу насладиться вкусом и ароматом армянской гаты. Величайшее благословение – не найти в гате монетку, а величественная возможность с любовью угощать друг друга, обрести величественные армянские и христианские идеи. Этот фестиваль дает нам возможность вновь обрести национальные ценности и обычаи».

Затем иереи Татев Марукян и Тигран Мхитарян благословили гату, после чего девушки в традиционных армянских нарядах угощали ею присутствующих. Женщины Джавахка по-особому готовились к этому ежегодному фестивалю, в котором участвовали около 11 сел Ахалкалакского региона, более 10 организаций и 55 женщин. Год от года фестиваль расширяет свои границы, распространяясь и на села. Женщины, явившиеся на фестиваль с гатой, испеченной своими руками, способствуя распространению и развитию армянской культуры, с благословения общего викария Джавахка архимандрита Бабгена Салбияна получили Почетные грамоты.

Уже четыре года подряд свой неоценимый вклад в фестиваль вносит руководитель танцевального ансамбля «Вачиан» Наслед Кеян. В этом году его воспитанники также своими песнями и танцами сделали фестиваль цельным и представительным. В фестивале участвовали члены органов местного самоуправления Ахалкалакского района, представители сферы образования и культуры и другие.

Согласно легенде, в семьях, где в день Мичинка обручились парень или девушка, пекутся блины на растительном масле, в них закладывались бусинка или монетка, и отправлялись соответственно жениху и невесте, которые, разрезая гату, раздавали членам семьи. И тому, в чьем куске найдется монетка или бусинка, в течение всего года была обеспечена удача. Фестиваль  завершился, заложив начало возрождения этой «забытой» прекрасной традиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image