12-летний инвалид с детства вновь будет получать пенсию

13 марта, 2015 - 19:38

12-летнему Эмилю Варданяну, страдающему от рождения легочной недостаточностью, восстановлена пенсия по инвалидности. Hetq.am писал о том, что комиссия, имея достаточные основания, не назначила мальчику группу инвалидности, мотивировав это тем, что у него наблюдается рост. По словам матери Эмиля Марине Сарибекян, ребенок растет благодаря лекарствам, лечению и хорошему уходу. После появления публикации этой проблемой заинтересовался советник по вопросам лиц с инвалидностью Защитника прав человека РА.   

“Ребенок прошел три комиссии. Последняя была 13 февраля в Ереване. Наконец вчера в больнице Севана мы получили ответ. Срок продлен до 2017 г., и наш Эмиль уже будет получать пенсию в размере 21 тыс. 500 драмов”,- сообщила нам по телефону Марине Сарибекян. 

Теперь родителям мальчика не придется платить за пребывание в палате на время лечения. По словам Марине, пенсию ребенка они тратят на лекарства.

“Лекарства покупаем с трудом, денег едва хватает. Если найдутся люди, которые захотят помочь нам деньгами или лекарствами, мы будем очень рады”,- сказала Марине.

Один-два раза в день Эмиля подключают к кислороду. У него бывают сезонные обострения, и тогда его приходится доставлять в ереванскую больницу. Лечение, по словам родителей, направлено на улучшение качества жизни и уменьшение болей. Лекарства Эмиль должен принимать до 18 лет, после чего ему потребуется пересадка легкого. Однако денег на эту дорогостоящую операцию у родителей нет, к тому же ее делают за границей. У мальчика уже возникли проблемы с печенью и желудком. Несмотря на длительное лечение, состояние легкого пока нестабильное.  

В семье Варданянов, которая живет по найму в селе Варсер Гегаркуникской области, работает только отец Эмиля Норик, который часто уезжает на заработки.

Арпине Минасян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image