Уникальную коллекцию Миллера покажут и в Ереване

13 марта, 2015 - 19:46

В Министерстве культуры РА 9 марта состоялась  встреча министра культуры Армении Асмик Погосян с директором Российского этнографического музея Владимиром Грусманом. Был обсужден ряд вопросов, связанных с организацией и проведением в  Санкт-Петербурге, Москве и Ереване выставки из кавказского собрания известного этнографа и археолога, заведующего этнографическим отделом Русского музея императора Александра III Александра Миллера.

Речь шла об  экспозиции, представляющей быт Западной Армении (экспедиция в Васпуракан). Этот материал был собран Миллером в 1915-1916 годах, когда А.Миллер направился вслед за наступающей на Кавказе русской армией в Турецкую Армению, где приобрел фактически весь комплекс бытовых предметов, отражающий реалии Западной Армении. Именно собранные Миллером многочисленные коллекции (1076 предметов) легли в основу собрания музея по этнографии Кавказа, составив треть кавказского собрания.

Выставки в Москве и Санкт-Петербурге запланированы на май-июнь, а в Ереване — в октябре. В экспозицию войдут 232 предмета не только из коллекции Миллера, но и других собраний. Также будет издан каталог выставки, состоящий из трех разделов. Первый раздел — исторический и посвящен экспедиции Миллера в Васпуракан, собранному им уникальному культурному материалу, а также собственно деятельности музея. Большая часть текста — это цитаты из писем 1915-1916гг. Миллера губернатору, царю и т.д., где аргументируется важность экспедиции: беспокойство за потерю целого культурного пласта армянской цивилизации из-за военных действий на территории Западной Армении. Есть там и фотографии Миллера, сделанные в Васпуракане в 1916 году. Вторая часть — чисто описательная, чисто научная часть работы Миллера, а третья — музейные карточки всех 232 предметов экспозиции. Каталог будет и музейным, и выставочным: с одной стороны, красочный и дорогой, с другой — академический — по нему смогут работать специалисты и черпать необходимую научную информацию.

Как отметила Асмик Погосян, посещение в 2013 году Российского этнографического музея оставило на нее неизгладимое впечатление.

— В особенности та часть коллекции, которая хранила армянскую память. И я очень рада, что наш тогдашний разговор вылился в столь серьезный проект, часть которого — это издание каталога выставки.

Отметим, что г-н Грусман впервые в Армении и, помимо ознакомления с нашей страной, должен изучить и посмотреть площадки для будущей ереванской выставки. Он также обсудил с Асмик Погосян возможность стажировки армянских специалистов во вверенном ему учреждении. Армянскую сторону, в первую очередь, интересовала возможность повышения квалификации реставраторов, с которыми у нас проблема.

Ирина Аброян

Комментарии

Вот по этим каталогам и надо добивать всевозможных турок,которые воруют у армян их иднтичнось, а потом выкладывают всю эту лажу г-же Боковой

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image