Эксперт: Нелепые заявления азербайджанских депутатов указывают на ослабление механизма контроля правящего режима

14 марта, 2015 - 12:29

В интервью азербайджанскому новостному сайту «Минвал.аз» глава исследовательского Центра «Восток-Запад» Арастун Оруджлу обратился к высказываниям азербайджанских депутатов Хады Раджабли и Фазаиля Агамалы. Первый предложил учителям стать чернорабочими после уроков в школе, а второй – уважать «вора в законе» Ровшана Ленкоранского.

«Не совсем ясны цели парламентария Раджабли. В Азербайджане существует большое количество учителей, которые, мягко говоря, проживают в достаточно скромных социально-экономических условиях. Председателю парламентского комитета по социальной политике делать подобное заявление просто не подобает. Речь идет о той прослойке общества, которое формирует будущее нации, непосредственно зависящее от уровня ее образованности. И подобные унизительные рекомендации тем, кто при столь сложном положении, продолжает заниматься своей работой, не вписывается ни в какие рамки. Другой депутат Фазаиль Агамалы связывает криминального авторитета с государственностью, говорит о его верности родине, призывая тем самым всех уважать его. Скорее всего, нелепые заявления людей, представленных в высшем законодательном органе, связаны с образованием определенного вакуума в управлении. Потому что год назад навряд ли какой-либо член парламента или другое официальное лицо могли бы себе позволить говорить самостоятельно что-либо. Все их высказывания четко регламентировались: кому говорить, что говорить. А сейчас мы видим обратную картину, которая наводит на мысль о том, что все-таки ослаб механизм контроля самого режима», –отметил эксперт.

По его мнению, это может быть связано с отсутствием главы администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, а также с внешнеполитическими и экономическими проблемами, с которыми столкнулся Азербайджан. «Кроме того, это может быть связано с тем, что кто-то решил напомнить о себе перед парламентскими выборами. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Но корень проблемы кроется в том, что у этих людей, которые никогда не были самостоятельны в своих оценках, высказываниях, в своих политических взглядах, сейчас появилась такая возможность. Они стали демонстрировать свой реальный потенциал, который, как оказалось, выглядит очень плачевным. Доказательством тому служит реакция медиа и социальных сетей на заявления двух парламентариев», – подчеркнул эксперт.

Относительно местонахождения Мехтиева Оруджлу отметил, что в основном пока что ходят разговоры о том, что у него возникли проблемы со здоровьем. Он уже не молод, и работал всегда активно. Что касается борьбы за его место, то определенные контуры этой борьбы видны уже давно. Судя по тому, что Али Гасанов был недавно назначен помощником президента, можно сделать выводы о том, что он является либо реальным кандидатом, либо же одним из реальных кандидатов на эту должность.

Эксперт также обратился к теме просьбы депутатов Госдумы урезать их зарплату в связи с кризисом в России. «Конечно же, это своеобразный пиар российских депутатов. Снижение зарплат депутатов - это капля в море получается. Не думаю, что в Азербайджане кто-то из депутатов посмел бы выступить с такой инициативой. Властями этот шаг был бы расценен как политическая инициатива, личный пиар, а за подобные инициативы у нас наказывают. Да и вообще, наш парламент не место, где депутаты могли бы выдвигать свои инициативы. Но если реально посмотреть на вещи, то в снижении зарплат депутатов нет никакой нужды. Конечно же, по сравнению с теми же преподавателями, зарплаты депутатов намного выше. Мы тратим 8 млрд. на какие-то непонятные Европейские игры, существует беспредел в системе налогообложения, в таможенной системе; введены административные методы управления экономикой во внутреннем потребительском рынке. От Европейских игр никакой экономической выгоды страна не получит, даже пиар очень слабый. И многие вряд ли верят в то, что наши депутаты живут исключительно на зарплату. На эту зарплату невозможно купить машину стоимостью 150-200 тысяч долларов», – заявил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image