“Армения. Народ Ковчега” Под таким названием открылась выставка в Риме

14 марта, 2015 - 12:34

В престижном римском выставочном комплексе итальянского Возрождения — Витториано 5 марта открылась выставка, посвященная 100-летию Геноцида армян. В присутствии министра культуры РА Асмик Погосян, мэра Рима Иньяцио Марино, посла РА в Ватикане Микаела Минасяна, директора комплекса Алессандро Никозии состоялась официальная церемония открытия выставки “Армения. Народ Ковчега”.

Как сообщили в пресс-службе МИД РА, выставка организована Минкультом РА, посольствами Армении в Италии и Святом Престоле при содействии конгрегации Мхитаристов и Союза армян Италии. На открытии выставки присутствовали общественно-политические деятели Италии, сенаторы, депутаты, представители дипломатического корпуса и армянской диаспоры. С приветственным словом выступили министр культуры РА Асмик Погосян, директор комплекса Витториано Алессандро Никозия, посол РА в Италии Саркис Казарян.

Выставка продлится до 3 мая. В 7 разных отделениях представлены документы, экспонаты и видеоматериалы, свидетельствующие о Геноциде армян, рассказывающие о принятии в Армении христианства как государственной религии, об открытии армянского алфавита, об истории древних рукописей, истории искусства и архитектуры Армении, о тысячелетних отношениях армянского и итальянского народов, о богато представленной в Италии армянской культуре.

До начала церемонии открытия выставки состоялась пресс-конференция посла РА в Италии Саркиса Казаряна, советника президента Италии по охране памятников культуры профессора Луи Годара, популярного итальянского актера армянского происхождения Паоло Кесисоглу, на которой присутствовали представители более 50 итальянских СМИ. Посол Казарян отметил, что цель выставки — представить эпизоды тысячелетий армянской истории, в том числе и Геноцида армян, что, по словам посла, было “покушением на армянский народ и армянскую цивилизацию”.

Он подчеркнул, что после Геноцида армян наш народ сумел возродиться, доказательством и воплощением чего является независимая Армения. Посол подчеркнул также роль армянской диаспоры в Италии в истории и развитии страны. Он упомянул имена ряда выдающихся итальянских общественно-политических деятелей, среди которых — премьер-министр Луиджи Луцатти, министр финансов Филиппо Меда, Антонио Грамши, консул Италии в Трапезунде Джакомо Горини, которые в 1915-16гг. осудили геноцид армян в Османской империи.

Профессор Луи Годар отметил важность выставки, посчитав армянскую цивилизацию составной частью европейской. Он охарактеризовал Геноцид армян как “одну из самых мрачных страниц истории человечества”, подчеркнув, что на это злодеяние армяне ответили своей мощной культурой. Он упомянул историю спасения двумя женщинами “Мушского изборника”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image