В Ереване пройдет заседание ПА Евронест: СМИ сообщают об участии азербайджанской делегации

14 марта, 2015 - 20:19

Официальное открытие четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи Евронест состоится 17 марта в зале заседаний парламента Армении.

Согласно сообщению пресс-службы парламента Армении, 16 марта планируются проведения заседаний комиссий Евронест по политическим вопросам, правам человека и демократии, экономической интеграции, социальным, культурным, образовательным, гражданским вопросам, энергетической безопасности.

Четвертое заседание ПА продлится до 18 марта.

Как сообщила газета «Айкакан жаманак», для участия в заседании в Ереван по просьбе турецкого правительства прибудет азербайджанская делегация. В Турции уверены, что, если азербайджанская делегация не приедет в Ереван, то резолюция по 100-летней годовщине Геноцида армян будет принята на заседании без каких-либо возражений.

В феврале руководитель азербайджанской делегации в ПА Евронест Эльхан Сулейманов заявид, что Азербайджан не примет участия в заседании в Ереване.

По его словам, азербайджанская делегация в 2011-2014 гг. на заседаниях Бюро и сессиях ПА Евронест последовательно и решительно протестовала против проведения в Армении заседаний Бюро и комитетов, а также против сопредседательства Армении в ПА Евронест.

«Азербайджанская делегация однозначно объявила, что не будет участвовать в сессиях и заседаниях, которые будут проводиться в Армении. Решение о проведении пленарной сессии ПА Евронест в Ереване было принято вопреки решительным протестам азербайджанской делегации», - отметил Сулейманов.

Глава азербайджанской делегации уже не раз выражал свое «негодование» по поводу проведения заседания в Ереване.

После того, как в октябре 2014 года на заседании Бюро «Евронест» было принято решение о проведении сессии в Ереване, глава азербайджанской делегации заявил:

«Проведение сессии в Ереване является оскорблением для Азербайджана. Это является показателем двойных стандартов «Евронеста» и европейских институтов, субъективного отношения к Азербайджану», – сказал глава азербайджанской делегации.

В ноябре 2013 года американская разведка раздобыла доказательства подкупа депутатов мониторинговой группы ПАСЕ, наблюдавшей за ходом президентских выборов, прошедших в Азербайджане 9 октября 2013 года, предполагается, что часть этих материалов передана передаче оппозиции.

США заявили о неопровержимых доказательствах того, что депутаты ПАСЕ, наблюдавшие за выборами 9 октября были подкуплены. По словам источника, в числе «неопровержимых доказательств» в основном телефонные переговоры европарламентариев.

Согласно информации, американская разведка еще до выборов напала на след готовящегося соглашения с депутатами ПАСЕ и взяла под контроль телефонные разговоры и переписку в интернет европарламентариев. Согласно информации, на проведение переговоров уполномочили председателя азербайджанской делегации в ПА «Евронест» Эльхана Сулейманова.

Утверждалось, что США раздобыли доказательства того, что он через одну из юридических консалтинговых структур в Европе, в частности в Германии, перечислил ряду европейских парламентариев в качестве гонораров по $ 50 тыс. «О том, что получена эта неприглядная информация, поставлены в известность и власти Азербайджана». Точнее, был дан аргументированный ответ на обвинение властей, что якобы «Америка оказывает давление на Европу, чтобы она не признала итоги выборов». Это является одной из причин отказа от намерения правительства ограничить сотрудничество с европейскими структурами.

Имя Эльхана Сулейманова и ранее упоминалось в связи с подкупом ряда европарламентариев. Есть слухи, что Э.Сулейманов является одним из ведущих фигур «икорной дипломатии» и автором ее изобретения. Не так давно в отчете европейской организации «Инициатива Европейской Стабильности» особо подчеркивалось, что при посещении Баку группой депутатов, являющихся друзьями Азербайджана в ПАСЕ, им были презентованы икра, шелковые ковры, золотые и серебряные изделия, а также наличные и деньги.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image