«Договоры следует выполнять». Глава МИД Армении заявил о нарушении Турцией принципа Pacta servanda sunt

15 марта, 2015 - 10:49

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что Турция нарушила одно из основных положений международного права – принцип Pacta servanda sunt (договоры следует выполнять). Об этом он сказал заявил в интервью словенской газете «Dnevnik».

Министр иностранных дел напомнил, что переговоры с Турцией были инициативой президента Армении, направленной на нормализацию отношений без предварительных условий. До этого отношения двух стран находились в тупике. Президент РА пригласил президента Турции Абдуллу Гюля на футбольный матч в Армении, и эта инициатива получила известность как «футбольная дипломатия».

«Мы вели очень интенсивные и сложные переговоры. В октябре 2009г. в Цюрихе мы подписали два протокола. Однако Турция оказалась не готова их ратифицировать и реализовать. Турция нарушила принцип pacta sunt servanda. Именно поэтому международное сообщество, многие страны говорят, что мяч теперь на турецкой половине поля», – отметил Э. Налбандян.

«Турция вернулась к языку предусловий, пытаясь увязать урегулирование карабахского конфликта с нормализацией отношений Армения-Турция. Многие страны подчеркивают, что любая попытка увязать эти два процесса вредна в обеих случаях. Одно из давнишних предусловий турецкой стороны, которое было реанимировано после Цюриха, касается признания Геноцида армян. Однако Армения безоговорочно заявила и подтвердила: мы никогда не поставим под сомнение факт Геноцида армян и важность его международного признания и осуждения», – продолжил министр иностранных дел РА.

Отвечая на вопрос о возможностях России в качестве дружественной Турции страны помочь в деле возобновления армяно-турецкого диалога, Э. Налбандян сказал: «Другом турецкого народа должно выступать в первую очередь правительство Турции, оно должно действовать во благо своего народа. Вы действительно считаете, что нормализация отношений Армении и Турции исходит больше из интересов других стран, нежели собственно Турции и Армении? Конечно, это урегулирование исходит из интересов как Армении и Турции, так и региона».

«Однако, к сожалению, Турция не нашла в себе смелости и мудрости ратифицировать и реализовать согласованные и подписанные протоколы. То есть, это не тот случай, когда кто-то должен сыграть ту или иную роль в деле продвижения процесса нормализации отношений Армения-Турция. В первую очередь Турция должна проанализировать допущенную ошибку. В свое время я предупреждал, что подобным подходом Турция превратит заявленную ею политику „ноль проблем с соседями” в политику „ноль соседей без проблем”. Сегодня все разделяют эту точку зрения», – резюмировал мысль глава МИД РА Э. Налбандян.

Напомним, 16 февраля президент РА Серж Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, уведомив его о своем решении отозвать из парламента подписанные 10 октября 2009г. в Цюрихе протоколы о нормализации отношений Армения-Турция. «Прошло уже шесть лет с момента подписания армяно-турецких протоколов. За все это время Армения всегда проявляла последовательную позицию по претворению этих протоколов в жизнь. Однако следует зафиксировать отсутствие политической воли у властей Турции, искажение ими буквы и духа протоколов и постоянное выдвижение предусловий. Наряду с этим в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян усиливается политика отрицания и редактирования истории. Я неоднократно говорил об ограниченности сроков, в том числе в сентябре 2014 с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Сожалею, что руководство Турции не вняло призыву Армении», – говорилось в письме главы государства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image