ВЕЧЕР ПАМЯТИ ГЕОРГИЯ СААКЯНА

16 марта, 2015 - 19:35

3 марта 2015 года Московский дом национальностей радушно открыл двери перед сотнями почитателей творчества известного актёра Георгия Маркаровича Саакяна. Он скончался в прошлом году. Но все близкие и знакомые хорошо помнят его и были рады собраться вместе на вечере, посвящённом его памяти. Организаторами вечера стали главный редактор газеты «Собеседник Армении» Элен Мусаелян и армянское культурно-просветительское общество «Арарат», возглавляемое Эмануилом Долбакяном и Альбиной Сукиасян.

На украшенной цветами сцене был установлен портрет. Только вот чей, это удалось понять не сразу, то ли актёра, то ли генералиссимуса Сталина. Одно лицо! Не даром Георгия Саакяна называют Сталиным номер один советского и российского кино. А как же, ведь он сыграл вождя народов в 36 художественных фильмах! Намного больше, чем кто-либо другой. За это он был включён в «Книгу рекордов России» как актёр одной роли. Причём в кино Саакян играл практически без всякого грима, без парика и усов.

А ведь Георгий Маркарович поначалу не имел никакого отношения к кино. Он родился в Баку в 1926 году. И до того, как стать актёром, много лет проработал инженером-проектировщиком в бакинском филиале Всесоюзного института «Оргэнергострой». Всё резко изменилось в 1978 году, когда его случайно заметила съёмочная группа и он получил из Москвы приглашение на пробы в фильме «Тегеран-43» знаменитых режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова. Пробы прошли успешно и он снялся в этом замечательном фильме. И к нему сразу же пришла известность. Его дебют в кино оказался настолько удачным, что в дальнейшем его стали приглашать такие маститые режиссёры как Сергей Соловьёв, Василий Пичул, Александр Прошкин, Савва Кулиш и Михаил Туманишвили.

Знавшим его людям было просто удивительно наблюдать, как Георгий Саакян основательно вжился в эту роль. Он подчёркивал, что роль одна, но оттенков у неё множество. В 36 фильмах ему приходилось воплощать замысел режиссеров в зависимости от идеи сценария. Причём замысел мог быть самым разным - от полного официоза до пародии, психологический анализ или же ирония и сатира, и даже комедийная подача образа Сталина. Во всех этих ролях Георгий Маркарович разный. Но неизменно всюду заметен единый почерк его многогранного таланта. В Советском Союзе и потом в России образ Сталина доверяли воплощать лишь лучшим актёрам. В начале это были Михаил Геловани, Алексей Дикий, Бухути Закариадзе, Яков Трипольский, Рамаз Чхиквадзе, Арчил Гомиашвили. А уже в наше время эту роль исполняли Армен Джигарханян, Алексей Петренко, Сергей Юрский, Игорь Кваша, Александр Збруев, Геннадий Хазанов. Каждый по своему умело создал образ вождя. Но в исполнении Георгия Саакяна этот образ был особенным.

Обо всём этом подробно говорилось на вечере памяти этого замечательного человека. Открыл вечер Эмануил Долбакян. Он поделился своими воспоминаниями о Георгии Маркаровиче, который был давним другом общества «Арарат». Далее бразды правления взяла в свои руки внучатая племянница Георгия Саакяна - Элен Мусаелян, которая и была ведущей этого вечера. Она подробно рассказала о жизни своего родственника, с которым была близка с детства и до конца. В последние годы он болел, и она ухаживала за ним до самой его смерти. Элен сама смонтировала очень трогательный фильм, в котором были собраны различные фото и видеосъёмки Саакяна. Собравшиеся посмотрели его с большим интересом. А затем были показаны фрагменты из художественного фильма «И чёрт с нами!», в котором он и Дмитрий Харатьян сыграли в главных ролях. После этого со своими воспоминаниями стали выступать гости вечера.

Бежав в январе 1990 года от чудовищных армянских погромов, происходивших в Баку, в столицу, в Москве Саакян возглавил «Клуб двойников». Этот клуб был очень популярным. И многие актёры Театра двойников пришли на этот вечер, чтобы почтить память своего первого руководителя - Георгия Саакяна. Перед зрителями предстали двойники знаменитостей: Анатолий Котленков (Ленин), Борис Макаров (Брежнев), Фарид Миазидов (Горбачёв), Ангелина Грэер (Филипп Киркоров), Игорь Фокин (Игорь Николаев), Наталья Романова (Алла Пугачёва). Артисты вспоминали Георгия Маркаровича, как очень доброго, отзывчивого человека и хорошего, надёжного друга. Перед собравшимися выступил заслуженный артист России, артист эстрады и кино, мастер пародий Карен Аванесян. Он был знаком с Георгием Саакяном ещё по Баку и продолжил свою дружбу с ним в Москве. Тепло рассказал о Саакяне писатель, поэт и художник Роберт Баблоян. В память о своем друге он вручил Элен Мусаелян авторский шарж на Георгия Маркаровича.

Своими воспоминаниями об актёре поделился и ваш покорный слуга - историк и публицист Александр Ерканян. Я был знаком с Георгием Маркаровичем многие годы. Несмотря на разницу в возрасте мы с ним дружили и с большой симпатией относились друг к другу. Мы подолгу беседовали на самые разные темы. Он увлечённо говорил об истории, политике, культуре и кино. С любовью рассказывал об Армении и Карабахе, о знаменитых армянах. Несмотря на портретное сходство с вождём, Георгий Маркарович был прямой противоположностью Сталина. Это был добрый и весёлый человек. Он был тёплым и заботливым по отношению к своим родным и близким. Всегда старался поздравить каждого с днём рождения или каким-либо знаменательным событием. Для всех находил душевные слова. Саакян был всесторонне развитым собеседником, писал великолепные стихи. Он был прекрасным рассказчиком, душой любой компании. В конце жизни Саакян утверждал, что вынес из своей актёрской карьеры следующий урок: «Самое ценное на земле - это дружба народов. И дружба людей между собой».

На закате жизни в 2013 году Саакян изъявил желание креститься. Это было его серьёзное, осознанное решение. Ему уже было трудно самому поехать в церковь, потому мы, близкие ему люди, пригласили священника домой. И он крестил его по всем канонам Армянской Апостольской Церкви. Георгий Маркарович был очень рад этому. Он успел осуществить своё последнее желание. А через год его не стало. Георгий Маркарович Саакян, член Союза кинематографистов России, член Гильдии актёров России, кавалер Медали «Защитнику свободной России», лауреат Премии имени Г. К. Жукова, рекордсмен «Книги рекордов России», был похоронен в 2014 году на Митинском кладбище в Москве. Обо всём этом я поделился с гостями вечера памяти Георгия Саакяна.

Остаётся добавить, что в музыкальной программе вечера прозвучала песня «Вечная любовь» из кинофильма «Тегеран-43» в исполнении участника армянской версии телепроекта «Голос» Alex Артура Маргаряна, «Элегия памяти Арама Хачатуряна» композитора Арно Бабаджаняна в исполнении пианистки Арминэ Арутюнян, «История одной любви» в исполнении Гаянэ Егиазарян. А завершился этот великолепный вечер коллективным исполнением всеми участниками песни «Ты в моем сердце».

 АЛЕКСАНДР ЕРКАНЯН

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image