Ара Нранян: Армения в ЕАЭС — новые геополитические реалии

16 марта, 2015 - 21:09

Вступление Армении в Евразийский экономический союз создало новые геополитические реалии, позволяющие реализовать интересные схемы развития международных экономических отношений. Об этом заявил член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Ара Нранян, выступая на международном экономическом форуме «Интеграция — новые возможности и пути выхода из кризиса».

По мнению Нраняна, с присоединением Армении Евразийский экономический союз делает серьезный прорыв в южном направлении развития с заявкой стать важнейшим транспортным узлом, соединяющим Евросоюз и Евразийский экономический союз со странами Персидского залива, Индией и странами Юго-Восточной Азии.

Обратив внимание на высокое качество автомобильных дорог Грузии Нранян отметил, что Армения, в свою очередь, уже сегодня реализовывает проект строительства автомобильной дороги Север-Юг, соединяющей армяно-иранскую границу с армяно-грузинской, напомнив, что коридор общей протяженностью в 556 км обеспечит выход к Черному морю и позволит сэкономить по 2.5 доллара на час езды каждого пассажира и по 1 доллару на час перевозки 1 тонны груза, сократив время прохождения и увеличив скорость и безопасность движения по всему маршруту.

Другим важным проектом, который обеспечит прорыв для всего Евразийского Союза в южном направлении, по мнению Нраняна, является реализация железнодорожного сообщения Россия-Грузия-Армения-Иран. «Данный проект коридора „Север-Юг“ не только более чем в два раза короче по сравнению с морским маршрутом через Суэцкий канал, но и снижает стоимость и время перевозок грузов, а с перспективой роста потока грузоперевозок в результате деятельности ЕАЭС, может обеспечить намного большую и быструю отдачу, нежели планировалось до учета фактора членства Армении в ЕАЭС», — заявил член коллегии Евразийской экономической комиссии.

Напомним, что предварительная стоимость проекта строительства железной дороги составляет около 3 млрд долларов, протяженность новой дороги 364.7 км, из которых 304.7 км — на территории Армении, а остальные 60 км — на территории Ирана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image