В Баку сильно обиделись на Владимира Путина

18 марта, 2015 - 12:30

На Апшероне надеялись, что подкупили Москву, и теперь разочарованы

“Итак, президент России Владимир Путин поедет в Армению для участия в мероприятиях, посвященных годовщине так называемого “геноцида армян”, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков”.

Попытаемся по пунктам рассмотреть статью, опубликованную по этому поводу бакинским порталом Haggin.az. Разумеется, Песков не говорил о геноциде “так называемый” — это уж формулировка бакинских пропагандистов. Но тут даже не в формулировках дело, а в общем крайне ущербном подходе к вопросу. “Конечно, до 24 апреля еще дожить надо, причем не только физически, но и политически, но Путин свой ход сделал. Безусловно, официальная Анкара вынуждена будет отреагировать на данный шаг. Ведь ранее она отзывала своих послов из стран, где рассматривались законопроекты о криминализации отрицания “геноцида армян”. Действия руководства России вряд ли могут быть сочтены турецкой стороной менее заслуживающими реакции”. Не слишком ли? Возможно, Анкара и будет разочарована, но при этом, разумеется, не станет критиковать Россию — себе дороже. Турки понимают, что российский президент как лидер великой державы поступает так, как сам считает нужным, без оглядки на кого бы то ни было. А вот в Баку этой простой истины, видимо, понять никак не могут. Да еще и намекают на “проблемы со здоровьем” у Путина, как бы надеясь, что, может, “и не доживет”. Как говорят в таких случаях русские, “не дождетесь”. Смешно также, что бакинское СМИ буквально с пеной у рта встает на защиту турецких интересов. Это уж явное недомыслие, просто-таки неприличное. Они в данном случае открыто выступают в роли шакала Табаки при тигре Шер-Хане. “Акела промахнулся!” Только вот “Акела” вовсе не промахнулся. Было бы странно и непонятно другое — если бы Путин не приехал. В конце концов Россия — самое близкое Армении государство, стратегический союзник. И если уж президент Франции намерен посетить 24 апреля Цицернакаберд, то как может не сделать этого президент России?! Но такие простые и очевидные соображения бакинским “экспертам” почему-то в голову не приходят.

Еще более забавно, что издание утверждает, будто мог бы Путин в Ереван не ехать, а взамен направиться на празднование 100-летия битвы при Галлиполи. Ибо, “учитывая нынешний характер российско-турецких отношений, а также планы по строительству “Турецкого потока”, логичнее было бы ожидать приезда Путина в Турцию. Но Путин решил совершить вояж в Армению...” Вот, спрашивается: где “Турецкий поток” и где 100-летие геноцида? Слишком уж “купечески” подходят в Баку к ситуации. Мало того, еще и шантажируют — мол, решение Путина “выглядит столь же алогичным, как аннексия Крыма и поддержка сепаратизма на Донбассе, в результате чего Россия превратилась в государство-изгоя, против которого вводятся все новые и новые санкции”. Это как же понимать — визит Путина в Ереван приведет к дальнейшему ухудшению отношений Москвы с Западом? Честно говоря, не беремся даже комментировать этот поток ущербного сознания — вот она, настоящая, незамутненная, первобытная алогичность!

Обиду свою азербайджанцы пытаются объяснить тем, что, мол, бакинская делегация в ПАСЕ голосовала против лишения России права голоса. “Поистине парадоксальна ситуация, при которой Азербайджан, будучи жертвой оккупации, поддержал государство-оккупанта, да еще с умным видом рассуждая о “двойных стандартах”. А тут — такая, видите ли, черная неблагодарность. Но опять же — где азербайджанское голосование и где — 100-летие геноцида? Почему из-за их голосования Россия должна сделать приятное туркам и показать свое недовольство армянам? И апофеоз: “Путин летит в Ереван на юбилей мифического “геноцида армян”. Он игнорирует позицию Турции и Азербайджана по этому вопросу... Стоило ли так убиваться за такую Россию?” Думаем, все тут ясно, кроме одного: почему же огромные продажи российского оружия Азербайджану в Баку воспринимают как нечто само собой разумеющееся? Что-то не приходилось слышать призывов не покупать оружия у “такой России”, у этого, понимаете ли, “государства-изгоя”, “поддерживающей сепаратистов” и “игнорирующей” турецко-азербайджанские подходы. А ведь было бы логично — в их-то системе представлений...

Армен ХАНБАБЯН

Комментарии

С каждым разом удивляюсь на тех кто реагирует на бред этих придурков. Им до всего есть дело что связанно с армянами и высказывания по поводу приезда Путина в Армению это себе дороже. Лучше пусть тянут газ в Турцию через Грузию в альтернативу России обеспечивая безопасность Европы, Россия совсем с ними подружится и будет бояться обидеть этих двуличных придурков лижущих зады кому попало в основном невпопад. Хотят спасти свой манат ну флаг в руки, только мозгов не хватит. А вот Россия с Турцией может и осторожненько и сблизится, а вот азикам этот трубопровод думаю не простит. Турки Украине свинью подложили теперь поедет сглаживать отношения, азики России Свинью подкладывают. Думай Россия с кем связываешься подленьких партнёров выбрала в момент предадут даже глазом не моргнут НАТОвцы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image