Анкара сообщает, что Путин и Эрдоган обсудили вопрос Геноцида армян, в Кремле об этом молчат

18 марта, 2015 - 13:00

Президент России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – обсудили в ходе телефонной беседы Геноцид армян. Об этом сообщает турецкое агентство Анадолу. Согласно источнику, в ходе получасовой беседы лидеры двух стран обсудили ситуацию в Украине и проблемы крымских татар. По данным агентства, кратко был затронут также вопрос Геноцида армян. Эрдоган заявил, что Анкара предпочитает рассматривать этот вопрос с «позиции справедливой исторической перспективы». По его словам, Армения «не прислушалась к призывам к миру и не согласилась создать совместную историческую комиссию».

Между тем, в сообщении пресс-службы Кремля не упоминается об обсуждении президентами двух стран вопроса Геноцида армян. «В дружественном ключе обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия, ход реализации важных решений пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня (Анкара, 1 декабря 2014 года) с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая «Турецкий поток». Состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам и по графику предстоящих контактов на высшем уровне», - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Ранее сообщалось, что в ходе телефонного разговора президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин согласовали программы своих предстоящих встреч в рамках совместного участия в намеченных мероприятиях в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян и 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Они обсудили также ключевые темы армяно-российского союзнического партнерства, обменялись мнениями вокруг дальнейшего развития интеграционных процессов после вступления в силу 2 января Договора о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. В рамках относящихся к двустороннему сотрудничеству вопросов президенты Серж Саргсян и Владимир Путин особо коснулись сферы мирного атома и нефтегазовой области.

Турецкая сторона отправила сотне стран приглашения принять участие в мероприятии, посвященного 100-летию битвы при Чанаккале. В том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил приглашение президенту Армении Сержу Саргсяну. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».

Президент Армении Серж Саргсян отклонил приглашение турецкого коллеги Эрдогана, предложив Анкаре сначала признать геноцидом резню армян 1915 года.

«К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян.

Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв. Долг каждого из нас – передать будущим поколениям неискаженную, реальную историю, таким образом предотвратив повторение преступлений и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних наций.

P.S. Ваше Превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение», — говорится в его ответном письме Эрдогану.

Как ранее заявил в оправдание решения перенести посвященные битве при Чанаккале мероприятия на 24 апреля премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, «мы отмечали эту дату 18 марта, а армия Австралии и Новой Зеландии – 24 апреля. И мы выбрали этот день только чтобы вместе отпраздновать эту дату».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image