«Спрятанный в шкафу труп» – статья турецкого издания Zaman о необратимости признания Геноцида армян

18 марта, 2015 - 20:50

В статье, опубликованной в турецком издании Zaman, Джуст Легендинджк коснулся приближающегося 24 апреля, бессовестного шага правительства Турции, публикаций о Геноциде армян, в том числе о книге эксперта фонда «Карнеги» Томаса де Ваала. Статью представляем с некоторыми сокращениями: «24 апреля уже не за горами, и бежать некуда.

В этот день повсюду в мире люди будут отмечать 100-летнюю годовщину Геноцида армян. Турецкое правительство для отвлечения внимания с 100-й годовщины Геноцида армян, инициировало бесстыдный шаг по переносу празднеств 100-летия битвы при Чанаккале на 24 апреля.

Эти усилия, однако, не будут продуктивны, и Турция попусту будет дискредитирована. 24 апреля приближается, и о произошедшем с армянами в 1915г. будет много сказано и написано. Работающий в фонде «Карнеги» писатель и журналист Томас де Ваал рассказал о произошедшем после 1915г. в своей книге «Большое бедствие: армяне и турки в тени Геноцида».

Томас де Ваал является специалистом по вопросам Армении, Азербайджана и Грузии, и не желает писать иную историю о 1915-1916гг. Книга начинает справедливое и уравновешенное обсуждение произошедших в эти годы погромов и резни. Параллельно с этим, де Ваал выражает свою точку зрения в этой книге, используя в самом начале термин «геноцид».

Томас де Ваал отмечает, что только после 1965г. армяне предъявили требование о признании Геноцида армян, и это стало вопросом национальной идентичности для живущих за пределами Советской Армении армян.

Он оптимистично считает, что турецкое общество в конце концов поймет, каким образом «исчезли» около 2 млн армян в конце существования Османской империи. Затем упоминаются слова Дженгиза Актара: «труп настолько велик, что в шкафу его уже не спрятать.».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image