Зачем Пенатам юрта?

18 марта, 2015 - 20:56

В Петербурге появится этнопарк

На днях в северной столице был презентован проект создания городского этнокультурного парка. Решение о его строительстве Смольным принято, принципиально согласована и площадка в Курортном районе, на которой этот парк разместится.

По словам советника главы Курортного района Евгения Карпова, идея города нашла в районной администрации активную поддержку, несмотря даже на необходимость выделить под затею 50 га дорогой земли (скорее всего, возле поселка Репино).

Проект предполагается реализовать в формате государственно-частного партнерства, в котором землю с коммуникациями предоставит город, а каждая диаспора построит свой этнодвор, где найдется место и украинской хате, и кавказской сакле, и казахской юрте. Плюс национальная кухня, изделия народных ремесел, традиционный уклад различных наций и народов, проживающих на территории России. Здесь можно будет послушать национальную музыку, поучаствовать в играх и праздниках.

Как сообщили специалисты городского комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, в центре площадки появится дом дружбы народов, где будут проводиться национальные конференции и праздники, а вокруг – пять этнодворов. Славянский – с белорусским и украинским хуторами, русским и молдавским подворьями, а также (куда без нее?) баней. Азиатский этнодвор – с киргизским, узбекским, туркменским, таджикским, казахским и корейским подворьями. Кроме того, планируется оборудовать кавказскую зону (грузинское, армянское, дагестанское, чеченское, азербайджанское подворья), сибирскую (марийское, бурятское, башкирское, татарское) и прибалтийскую (латвийское и литовское хозяйства, а также подворье ингерманландских финнов). Намечено оборудовать здесь же спортплощадку, построить гостиничный комплекс и даже завести «этнозоопарк»...

«Есть согласие заинтересованных сторон, поддержка губернатора, предварительные проекты и желание национально-культурных автономий участвовать в этом деле, а потому появилась и уверенность, что он будет реализован», – сказал на презентации главный специалист комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга Дмитрий Кокко.

Как пояснил чиновник, представленный план очень приблизительный. В июле петербуржцам представят макет этнопарка – на это дело бюджет выделил 24 млн рублей. К созданию концепции Смольный намерен подойти нестандартно: «Людей интересуют неизвестные им вещи, экзотика, то, чего они не видели и о чем не знали. Такие изюминки мы постараемся воплотить в своем проекте».

Выбор места, по словам Кокко, не случаен. Во-первых, эти земли традиционно были заселены многочисленными народами. Во-вторых, в районе много памятников истории, и этнопарк, который явно станет еще одним центром притяжения туристов, привлечет внимание и к окружающим его объектам.

Этнопарк – тема для региона достаточно новая. Объяснить, что это такое, в Петербург пригласили заместителя директора единственного пока на Северо-Западе Финно-угорского этнокультурного парка Галину Сизых из Республики Коми. Этот парк расположен в 56 км от Сыктывкара возле старинного села Ыб и является ядром туристско-рекреационного кластера.

«Нас часто спрашивают: вы музей или площадка для развлечений? – рассказывает Сизых. – Мы отвечаем – и то и другое. «Но это же невозможно!» – говорят. Но мы же есть!».

Это государственное автономное учреждение, созданное полностью за бюджетные деньги и ориентирующееся не столько на популяризацию этнокультуры одного-единственного титульного народа, сколько на предоставление туристических услуг, пока, правда, только мечтает о самоокупаемости. И очевидно, что брать подобный опыт за образец Петербургу смысла никакого нет. Особенно если мы хотим на 50 гектарах помимо гостиницы разместить не два, а два десятка подворий самых разных народов.

«Создание этнопарка находится на самой начальной стадии, и мы были бы благодарны петербуржцам за идеи и предложения, – сказал, завершая презентацию, Дмитрий Кокко. – Их можно направлять на адрес этно-пресс-клуба (etnopressclub@yandex.ru) или нашего комитета (info@kmormp.gov.spb.ru). Все идеи будут внимательно изучены, лучшие – воплощены в концепции».

Только вот вопрос: сработает ли даже самая замечательная концепция, если при создании парка городу волей-неволей придется исходить не столько из собственных соображений (мы-то ведь в отличие от Республики Коми строим не за государственный счет), сколько из интересов частных инвесторов?

Первое впечатление о презентованном Смольным проекте высказал Антуан Аракелян, вице-президент Союза диаспор России: «Какой народ ни возьми, у любого есть в Петербурге какое-то начало. Свои ученые, культурные и общественные деятели, специалисты. Северная столица должна оставаться коммуникативным, цивилизационным мировым центром, дружественно относящимся к своим соседям. В этом плане идея создания петербургского этнопарка как нельзя к месту и времени.

Но что это будет? Раздадут общинам по кусочку земли – без идеи, ориентиров, профессионального осмысления? Кому тогда дадут, а кому откажут? Важно при реализации не размыть глубины и сущности проекта.

Пока вся идея очень расплывчата. И непонятно – то ли авторы сами еще не готовы ее сформулировать, то ли есть какие-то финансовые или политические вопросы. Я бы предложил на этом этапе провести не пресс-клуб для журналистов, а серьезный «круглый стол» с участием специалистов – этнологов, культурологов, архитекторов, позвать не просто представителей национально-культурных объединений, а тех, кому тема этнотуризма близка профессионально. Ведь нужно увидеть этот проект в контексте концепции развития города, туристического кластера».

При этом, по словам Аракеляна, обсуждение должно вестись открыто, с привлечением горожан, ведь это касается всего Петербурга. Должна быть налажена интерактивная связь и сбор предложений через Интернет. Именно интерес города-коммуникатора, а не частных инвесторов-застройщиков здесь нужно ставить во главу угла.

Инесса Юшковская

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в группе Ежедневной газеты "Санкт-Петербургские ведомости" ВКонтакте

Комментарии

Мысль весьма плодотворная.Поддерживаю.Есть армянская пословица:если село встанет, бревно можно разломить.Желаю успеха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image