Россия внесла в свои санкционные списки свыше 200 иностранцев

19 марта, 2015 - 14:22

В чёрные списки иностранных граждан, которым может быть запрещён въезд в Россию, вошли свыше 200 человек. Большинство из них — антироссийски настроенные политики и общественные деятели стран Евросоюза и Соединённых Штатов. В будущем список может быть расширен — посольства РФ, по некоторым данным, уже получили указания составить перечень русофобски настроенных граждан других стран, у которых имеются активы в России.

В России составлен список иностранных граждан, которым может быть запрещён въезд в страну, пишет газета «Известия». По данным издания, пока в него вошли более 200 граждан стран Евросоюза и США, но впоследствии он может быть «зеркально расширен» — в случае введения новых санкций против россиян.

В российском МИД информацию о конкретных именах комментировать отказались. Как стало известно газете из других источников, больше всего в списке — граждан Соединённых Штатов. Из наиболее влиятельных фигур там оказались зампомощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, сенатор Джон Маккейн и ряд других.

Кроме того, согласно источнику издания, посольствам РФ розданы указания составить списки русофобски настроенных иностранных граждан, имеющих активы в России.

Как сообщается, на данный момент российский санкционный список по численности отражает аналогичные чёрные списки ЕС и стран НАТО. Также в нём остаются имена граждан США, которые попали в список ещё в связи с ответными мерами, принятыми после появления «закона Магнитского», — это политики, прокуроры, судьи, военные и представители спецслужб, причастные к нарушениям прав человека.

Что касается других стран, то под санкции попали, например, 13 канадских политиков и 15 граждан Венгрии. По словам источника, близкого к внешнеполитическому ведомству России, это люди, открыто пропагандирующие русофобские взгляды. Однако пока большая часть их имён остаётся закрытой.

Не исключено, что в будущем списки будут расширены. Посольства РФ в странах, которые ввели санкции в отношении России, уже получили указания составить перечень граждан, проводящих активную антироссийскую политику, а также имеющих активы в России.

«В наши списки включён целый ряд политиков и депутатов. Они уже почувствовали действие санкций на себе», — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, приводя в пример недавнюю ситуацию, когда евродепутат пожаловалась на то, что её не пустили в Россию. По словам Пушкова, когда он напомнил европарламентариям, что не Россия начала эту практику, они не знали, что ответить.

Между тем зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников считает, что многие европейские страны уже поняли ошибочность санкционной политики и сами ищут контактов с РФ. «Эти списки не нужны ни Западу, ни России. Российские политики, которых они включили в списки, никогда не имели там ни недвижимости, ни денег, ни счетов. Единственной целью этих санкций, видимо, было закрыть нам возможность выступать на международных парламентских площадках. Но если Запад проповедует свободу слова как одну из основных свобод, то зачем же он затыкает рот политикам?» — задаётся вопросом парламентарий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image