Миротворцы ОДКБ готовы положить конец войне на Украине

19 марта, 2015 - 19:45

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы отправить своих миротворцев на юго-восток Украины, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«У нас (в ОДКБ) есть миротворческий потенциал, наши миротворческие силы постоянно проходят соответствующую подготовку», — заявил глава организации на пресс-конференции в Москве. По его словам, если ООН примет соответствующее решение и разрешит присутствие миротворческого контингента ОДКБ в Донбассе, то организация готова направить на восток страны своих миротворцев.

Бордюжа также подчеркнул, что подразделения каких именно стран-участниц ОДКБ могут быть направлены с миротворческой миссией зависит от решения Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает БЕЛТА.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года.

В настоящее время в состав ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Белоруссия.

Отметим, что, по мнению Киева, который настаивает на присутствии в Донбассе миротворческой миссии, на юго-востоке страны должны находиться только миротворческие силы ООН и полицейская миссия Евросоюза. Правительство Украины выступает против присутствия в Донбассе миротворцев из России, объясняя это «агрессией России против Украины».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image