ЕВРОНЕСТ В ЕРЕВАНЕ

19 марта, 2015 - 19:54

17-18 марта в Ереване состоялось четвертое пленарное заседание Парламентской ассамблеи Евронест - органа, созданного в рамках программы "Восточное партнерство", в котором представлены депутаты Европарламента и парламентов стран, входящих в программу "Восточное партнерство". Участников заседания приветствовали президент Серж Саргсян и спикер НС Галуст Саакян. По предложению сопредседателя ассамблеи Евронест Бориса Тарасюка присутствующие почтили память Ваана Ованнисяна.

"ЭТУ НЕДЕЛЮ МОЖНО СЧИТАТЬ ДЛЯ НАС "ЕВРОПЕЙСКОЙ". Мы рады принимать в Ереване заседание Евронест, после которого для участия в саммите ЕНП я отправлюсь в Брюссель, где намечены мои встречи с высокопоставленными должностными лицами ЕС, а через несколько дней в Ереване состоится также заседание комиссии парламентского сотрудничества Армения - ЕС", - отметил в своем выступлении президент Армении. По его словам, обсуждение вопросов, включенных в повестку дня сессии, и принятые решения будут способствовать углублению сотрудничества между ЕС и странами -партнерами в различных сферах. В числе таких вопросов Саргсян назвал инфраструктурное и транспортное сотрудничество, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, культурный диалог.

С. Саргсян отметил важное место межпарламентского сотрудничества во всей системе отношений РА с ЕС, подчеркнув, что это сотрудничество охватывает как парламентские круги, так и гражданское общество. Он также затронул вопрос обеспечения права на свободное передвижение, сообщив, что Ереван ожидает содействия парламентариев в вопросе начала диалога вокруг безвизового режима с ЕС для граждан РА. Говоря о вступлении Армении в ЕАЭС, президент заявил: "Мы исходим из того принципа, что можно совмещать членство Армении в Евразийском экономическом союзе с глубокой повесткой дня с ЕС. Мы попытаемся найти сопоставимые грани и посредством установления тесных связей между различными интеграционными процессами способствовать сотрудничеству и диалогу".

Напомнив, что Европарламент был первой общеевропейской структурой, осудившей в 1987 году Геноцид армян, глава государства подчеркнул важность принятого ЕП 12 марта с.г. доклада "Права человека, демократия в мире и политика ЕС: 2013", в котором отдельным пунктом идет призыв государствам - членам ЕС признать эту трагедию, а структурам – способствовать этому процессу. Касаясь процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы, он сказал, что Армения не готовится превращать площадку Евронест в средство пропаганды или насаждения вражды между народами, как это произошло в Азербайджане, а пытается использовать ее в интересах мирного сосуществования и сотрудничества народов.

"Свидетельством сказанному является активное участие армянских делегаций в состоявшихся в Азербайджане многочисленных мероприятиях, включая пленарное заседание в Баку в 2012 году. Сожалею, что азербайджанская сторона не идет навстречу нашим шагам, направленным на установление конструктивного диалога. Наибольшую озабоченность вызывает то, что соседнее государство проявляет деструктивный и максималистский подход в процессе урегулирования, отступая от уже достигнутых договоренностей, последовательно пытаясь изменить формат сопредседательства или же продвигать идею переговоров вокруг договора без достижения согласия по основополагающим принципам. Ясно одно: ключ к решению проблемы находится не в Париже, Москве или Вашингтоне, а в Баку, Степанакерте и Ереване", - заявил С. Саргсян.

ВЫСТУПАЯ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА РЫШАРД ЧАРНЕЦКИ подчеркнул, что пленарная сессия в Ереване – значительное событие в динамично развивающемся партнерстве Армении и Евросоюза. Затем Чарнецки произнес несколько фраз на армянском языке о Геноциде армян, заявив: "Мы находимся в стране с древней историей и богатым культурным наследием. Мы не забываем о 100-летней годовщине вашей трагедии". Он также затронул тему украинского кризиса, отметив, что "Россия нарушила устройство Европы своими действиями на Украине". "Незаконная аннексия Крыма и война в Восточной Украине унесли многие жизни и оказали воздействие на весь регион. Европейский парламент строго осуждает агрессию на Украине как нарушение международного права", - заявил вице-президент ЕП, отметив необходимость в данном контексте укрепления Восточного партнерства и повышения его эффективности в продвижении интересов стран-участниц.

"Необходимо использовать верные слова - называть Геноцид армян своим именем", - заявил в своем выступлении депутат ЕП от Чехии Яромир Штетина. По его словам, недавно он посетил Руанду, где императив признания преступлений против человечности чувствуется особенно остро. "Если мы хотим остановить геноциды и этнические чистки в будущем, давайте использовать верные слова: Геноцид армян был геноцидом", - сказал Я. Штетина. Как сообщают СМИ, чешский депутат, как и несколько других участников, надели значки с незабудкой – символ памяти жертв Геноцида армян.

Во второй день заседания выступил комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан. По его словам, Евросоюз обсуждает с Арменией перспективы дальнейшего развития сотрудничества, учитывая международные обязанности страны, связанные со вступлением в ЕАЭС. "Евросоюз должен проявить гибкость, подстраиваясь под новые обстоятельства и учитывая кризисы, которые возникают в странах-членах", - сказал чиновник, подчеркнув, что ЕС стремится стать основным партнером для всех стран соседства, признавая их право вести свою собственную политику. Хан также отметил, что ЕС готов продолжить совместную работу с Арменией по вопросам укрепления прав человека, судебно-правовых реформ и борьбы с коррупцией. "Более того, мы продолжим поддерживать гражданское общество в Армении", - заявил комиссар ЕС.

Комментируя итоги заседания, сопредседатель ПА Евронест Хейди Хаутала заявила, что принятая 17 марта резолюция, посвященная 100-летию Геноцида армян, является очень важным решением. "Лично я придаю огромную важность этой резолюции. Еще до старта пленарного заседания мы посетили мемориал жертв Геноцида армян в Цицернакаберде, а вчера приняли это решение", - сказала Хаутала. В целом, по ее словам, четвертое пленарное заседание ПА Евронест прошло успешно, был принят ряд важных резолюций, касающихся расширения сотрудничества со странами Восточного партнерства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image