Андрей Кондрашов: «Я желаю Армении и Карабаху мира и вечной дружбы с Россией"

19 марта, 2015 - 22:16

Год назад произошло очень важное событие - Россия приняла решение о включении в состав федерации новых членов: автономную республику Крым и Севастополь. Многим, несмотря на нешуточные страсти, казалось, что это произошло легко и просто. Фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", дает полное представление о том, что мир в эти дни стоял чуть ли не на грани 3-й мировой войны... Главный герой фильма - В.В.Путин, в этой драматической ситуации все сделал правильно. Поэтому сейчас имеет единодушную поддержку своего народа. На западе и США практически никто не задается вопросом: какая участь ожидала бы Путина, если бы он остался глух к предложению крымчан о воссоединении с Россией? Вне всякого сомнения, оппозиция, Пятая колонна первая бы разорвала его в клочья. Не говоря о русском народе, который бы обязательно был бы спровоцирован на бунт, русский бунт - бессмысленный и беспощадный... В свое время первый президент Армении Л.Тер-Петросян был низложен за то, что собирался пойти на уступки в вопросе Нагорного Карабаха. Так что не только чистый патриотизм и великодержавность были мотивами поведения В.Путина, но и чувство самосохранения. "Лживый, чудовищный" фильм, как успели окрестить его злопыхатели и представители госдепартамента США, по рейтингам просмотра в первый день показа встал в ряд самых знаменитых голливудских блокбастеров и боевиков. 

Только в России его просмотрели 40% населения. Если бы фильм был коммерческий, его авторы могли бы в одночасье стать миллионерами. По словам генерального директора "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, учитывая, какую реакцию вызвал фильм за рубежом, решено перевести фильм на все рабочие языки агентства. А это не много ни мало 30 языков. Основная идея фильма и тезис Путина о том, что, если бы Россия не предприняла упреждающие меры, Крым подвергся участи Донецка и Луганска, с чем трудно не согласиться, в фильме демонстрируются наглядно. Однако меня больше в событиях в Крыму интересовал армянский след, участие армян Крыма в борьбе за вхождение в состав России. Дело в том, что после откровений В.В.Путина сегодня смело сказать, что в ополчении Крыма большую роль сыграли местные армяне, легендарный командир "афганской роты" Самвел Мартоян, который сыграл решающую роль в захвате стратегически важного объекта - симферопольского аэропорта. Впрочем, не буду пересказывать фильм. Приведу отрывок моей беседы с автором фильма Андреем Кондрашовым.

- Андрей, твой звездный час наступил. Я тебя поздравляю.

Кондрашев: Честно говоря, я его не ждал. Он сам пришел. Я очень рад тому, что фильм имел такой успех. Конечно, во многом сыграло роль участие в фильме В.В.Путина, его откровения, которые составляли военную тайну, его смелые высказывания. Спасибо представителю Госдепартамента США Д.Псаки, которая сделала отличную рекламу нашему фильму.

- Не слишком ли подробно рассказывал Путин о событиях? Он лишил романтического ореола, манящей тайны участия России в событиях в Крыму.

- Я тоже был удивлен и несколько ошарашен. Ведь на подобные операции стоит гриф секретно как минимум на 50 лет. А здесь Путин открыто и честно рассказывает, как по его приказу спецназ проводит операцию по нейтрализации возможных действий вооружённых сил Украины. Вся соль в том, что утверждения, что Россия ввела войска, о котором трещат западные СМИ, Путин не отрицает, а обращает внимание на то, что согласно договору, Россия имела право на размещение в Крыму до 20 тысяч военных. А в Крыму на тот момент их было намного меньше. То есть, юридически Россия воспользовалась своим правом. Спецназ использовался по просьбе легитимного президента и главнокомандующего украинской армией В.Януковича, которому на тот момент угрожала физическая расправа.

- Многие зрители в Армении проводили параллель между Крымом и Нагорным Карабахом. Многие события в Карабахе словно по матрице повторились в Крыму. В Карабахе проводили референдум, принимали декларацию о независимости...

Кондрашев: Такие параллели и сравнения вполне уместны и необходимы. В таких событиях как правило на первое место выходят самые наболевшие и первоочередные проблемы людей, они искренни в выра_ении своих чаяний. И Карабах в этом плане пережил то, что переживает сегодня Крым.

- Какое участие принимали армяне в крымском ополчении?

Кондрашев: По-моему, там в каждой роте был армянин. Несмотря на разнообразный национальный состав, армяне всегда отличались профессионализмом и исполнительностью. Собственно, они прекрасно понимали, чем им грозит ведущаяся в Крыму политика "украинизации" населения. Поверьте, что от армянских памятников культуры и религии, которых в Крыму множество, через годы не осталось бы ничего. А сегодня правительство Крыма выделило деньги на реставрацию армянской церкви, включило армянскую общину в программу реабилитации репрессированных народов Крыма. Поэтому армяне были активными участниками присоединения Крыма к России.

- Твой фильм судя по реакции политических деятелей, будет долго будоражить международное сообщество. Поскольку тема самоопределения наций выстрадана армянами, чтобы ты пожелал нашим читателям в России и Армении?

Кондрашев: Сегодня в мире происходят взаимоисключающие процессы, ломаются стереотипы и устоявшиеся представления и нормы. Одноиз таких неординарных направлений - защита национальной идентичности, право на самоопределение. Вкус которых одними из первых в полной мере вкусили и в Армении, и в России. Я желаю всему армянскому народу, Армении и Карабаху мира и вечной дружбы с Россией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image