Робертс: В США уверены, что могут дестабилизировать Россию и Китай через «цветные революции» в Армении, Киргизии и Узбекистане

24 марта, 2015 - 20:16

В США уверены, что могут дестабилизировать Россию и Китай, проектируя, в частности, «цветные революции» в Армении, Киргизии и Узбекистане. Как передает РИА Новости, такое мнение выразил экс-советник президента США по экономическим вопросам, политолог и публицист Пол Крейг Робертс.

«Решительно настраиваясь на борьбу с развивающимися центрами силы, высокомерный Вашингтон уверен в своем успехе. В конце концов, сама История благоволит Америке», – сказал политолог.

Согласно информации, эксперт полагает, что «пока Вашингтон был сосредоточен на ближневосточной политике, Россия восстановила свою мощь, а затем и воспрепятствовала планам США в Сирии и Иране, став противовесом американскому доминированию».

По его мнению, «текущая напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном, вызванная агрессивной позицией США в отношении России, объясняется так называемой доктриной Вулфовица». СМИ напоминает, что Пол Вулфовиц – один из архитекторов внешней политики США после холодной войны, экс-заместитель министра обороны Соединенных Штатов.

«Наша первостепенная задача – предотвратить возникновение нового соперника, представляющего такую угрозу действующему порядку, какую представлял раньше СССР. Это доминирующий аспект, определяющий новые стратегии региональной обороны, и наши мотивы – не допустить господства враждебной (по отношению к интересам США. – Примеч. ред. РИА Новости) силы в регионе, ресурсы которого <…> могут быть достаточными для поддержки статуса глобальной державы», – сказал специалист, комментируя внешнеполитическую доктрину.

По его словам, «внешняя политика России, в частности на Ближнем Востоке, является препятствием для решения первостепенной задачи Вашингтона». «Суть агрессивной позиции Соединенных Штатов в отношении Москвы кроется в суверенном курсе российской политики, в неподчинении России глобальному американскому господству», – считает Робертс.

Рассматривая союз России и Китая в качестве уникальной модели альянса – своего рода «симбиотического сотрудничества», – американский политолог говорит о том, что США все-таки пришли к признанию «тектонических сдвигов» в системе политического мироустройства и обратили серьезное внимание на альянс двух государств, не подчиненных повестке Вашингтона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image