Галустян поработал таксистом

24 марта, 2015 - 20:25

В Москве отметили Международный день такси, в Ереване о празднике даже не догадывались

В субботу мэр Москвы Сергей Собянин вручил 50-тысячное разрешение на таксомоторную деятельность в столице РФ. Церемония прошла в рамках празднования Международного дня такси и “Дня московского такси”. “Московское такси в среднем приезжает за 8 минут — это быстрее, чем “скорая помощь”, — отметил Собянин и поблагодарил всех столичных таксистов “за труд и добросовестность”, пишет “Вечерняя Москва”.

В честь праздника на ВДНХ устроили концерт, а 18 российских знаменитостей поработали таксистами, с утра совершив по рейсу-вызову. Например, Михаил Галустян отвез в зоопарк папу с дочкой, а Алексей Чадов за 500 рублей — “недалеко” “красивую разговорчивую девушку”. Телеведущая Анфиса Чехова “пользовалась навигатором” и везла “горячего” армянина. “Мы пообщались на тему влияния капусты на рост женского интеллекта”, — отметила Чехова. Шоумен Александр Ревва чуть не попал в аварию, так как вез иллюзиониста, который устроил для него небольшое шоу. Все собранные во время акции средства пойдут в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой.

В публикациях российской прессы, посвященных празднику, пригодятся и цифры. Так, отмечается, что в европейских городах самое большое количество легальных такси в Лондоне, городе с населением 8,4 млн человек — 63 тыс., то есть одна машина на 133 человека. В то время как в Берлине, городе с населением более трех с половиной миллионов человек, число легальных такси всего 7,6 тыс., то есть одно такси обслуживает 473 человека.

В Пекине с численностью населения более 21 млн человек количество лицензий на легальные такси — 66 тыс. (одно такси на 326 человек), а в Гонконге количество официальных такси — более 18 тыс. и одна машина рассчитана на обслуживание 392 человека.

Тут очевидно, что про “чемпиона”, про Ереван, забыли. Ведь в нашей столице и без статистики ясно, что такси обеспечен каждый житель, а если еще точнее, то у нас на каждого жителя приходится с десяток такси. И ереванские таксисты явно ничуть не хуже московских: те же “кавказские лица”. А если серьезно, то, работающие за скромные деньги круглыми сутками, они не менее других заслуживают признания. Хотя бы в праздничный день.

“Такси “Дубровку” заказывали? Садитесь”. “Маркиза”, “Ну погоди!”... Наши “караваны” все еще в пути. Неважно, какое время суток, какая звучит музыка в салоне, в чистеньком или наоборот, на каком языке армянской речи говорит водитель и кто он по своему второму высшему образованию. Главное — поехали, кряхтя, пыхтя и фыркая... Поэтому с праздником, хоть и прошедшим.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image