ОБРАЩЕНИЕ Джавахкской диаспоры России

25 марта, 2015 - 18:38

В связи приближающейся трагической годовщиной 100-летия Геноцида армян, надеясь на объективность и гуманное отношение к справедливости,  мы обращаемся с просьбой к Президенту Грузии, к премьер-министру Грузии, депутатам Парламента, политическим партиям и общественности страны

О Б Р А Щ Е Н И Е

         24 апреля во всем мире отмечается день памяти жертв Геноцида армян, первого крупномасштабного преступления такого рода. Дата эта условная;    в этот день в 1915 году Турция, начав с уничтожения армянской интеллигенции, перешла от одной стадии Геноцида к другой, от “частичного” Геноцида к поголовному уничтожению армян на их исторической родине.

         Геноцид Армян в Османской империи в 1915-1923 годов - международное преступление против человечества, и, согласно Конвенциям ООН “О предупреждении преступления геноцида и наказании за него” от 1948 года и “О неприменении срока давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечества” от 1968 года, срок давности к нему неприменим.

         Геноцид Армян признан многими странами цивилизованного мира, в том числе, постоянными членами Совбеза ООН: Россией, Францией и большинством штатов США, а также Советом Европы, комиссией ООН по военным преступлениям, Европарламентом, Всемирным советом церквей и Ватиканом. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако, братская Грузия до сих пор не определила свое отношение к этому вопиющему международному преступлению.

         Мы, Джавахкская диаспора России, обращаемся к Президенту и Премьер-министру Грузии с просьбой принять официальное приглашение президента Армении посетить Ереван 24 апреля 2015 года, когда будет отмечаться 100-летняя годовщина Геноцида армян в Османской Турции.

         Мы обращаемся к Президенту, Премьер-министру и Парламенту Грузии с просьбой признать Геноцид армян в Османской Турции 1915-1923 годов на законодательном уровне и объявить 24 апреля в Грузии Днём памяти жертв Геноцида армянского народа. Это необходимо во имя правосудия, морали и демократии, что позволит прочно заложить фундамент политико-правовой ликвидации его последствий.

         Мы обращаемся с просьбой к Президенту Грузии, о его ежегодном Обращении к армянам 24 апреля, отдавая тем самым, дань памяти невинным жертвам Геноцида армян. Такое обращение не только ответит чувствам армян, но и повысит престиж Грузии на мировой арене.

         Мы призываем политические партии Грузии, грузинскую оппозицию, общественные объединения и иные прогрессивные силы Грузии 24 апреля открыто выступить с заявлениями и почтить память невинных жертв Геноцида армян в Османской империи 1915–1923 годов.

         Мы призываем дружественный нам грузинский народ своим справедливым голосом присоединиться к мировому сообществу, признать Геноцид армян и осудить любые проявления межнациональной ненависти, национальной дискриминации и вражды, чтобы в истории человечества никогда не повторилась подобная трагедия.

         Признание Геноцида армян - вопрос исторической справедливости и требует проявления политической воли. Вместе с этим признание факта Геноцида армян в Османской Турции покажет силу и сплочённость грузино-армянского цивилизованного общества, единство разума и мира.

Джавахкская диаспора России

25 марта 2015 года

Комментарии

Президенты имеют обыкновение приходить и уходить, а истинные народы земли остаются на местах тысячелетиями

Дайте денег грузинским властям и они признают Геноцид армян. Только материально заинтересовав властных чиновников можно в Грузии добиться чего пожелаете. В Тбилиси уже идут разговоры, что Турция заплатила большие деньги чтобы грузинская официальная делегация приняла участие 24 апреля в мероприятиях в Турции, а не в Ереване.

Вся беда грузин заключается в том, что они за всю свою историю всегда чужое выдавали за свое. Христианство грузины переняли у армян и армяне долгие года руководили и укрепляли христианскую веру в Картли. Вместе с этим и буквы грузинские армяне грузинам подарили. Тифлис и многие города в Грузии армяне построили, а скажите вот для примера, грузины что такого значимого сделали для армян?

Грузины на каждом углу кричат, что якобы они приняли у себя армян бежавших от турецкого геноцида. Это не правда. Тогда Грузии как страны не было. Тогда была Российская империя и русские помогли армянам поселиться на те земли где испокон веков проживали коренные армяне. Когда распалась Российская империя Грузия воспользовалась этим и, с подачки Сталина, руками Ленина присоединила Южную Осетию, Абхазию, Самцхе-Джавакх, Аджарию, Борчалы и Самегрело, все это вместе соединили вследствие чего и образовалась современное государство, в современных границах под названием Грузия. И все это благодаря опять таки России. Так что грузины, сидите тихо, а то Россия может рассердиться и пересмотреть, следовательно вернуть все на свои исторически справедливые места.

Тбилисские армяне вот уже много лет просят чтоб мэрия города разрешила установить в одном из городских скверов памятник жертвам Геноцида армян. Сами грузины веками страдали от турецкого нашествия. Ведь до сих пор на территории Турции есть целые грузинские поселения где проживают омусульманенные грузины которые когда-то были забраны турками в качестве своих рабов. Грузинам должно быть стыдно, что они угнетают своих армян и не поддерживают их в вопросах признания Геноцида Армян.

Грузия парализована,власть фактически нейтрализована,скоро ожидаются большие события,вплоть до начала внутри грузинской гражданской войны.Это может закончится распадом территории Грузии.Это все дело рук джавахетских армян из России.Они финансируют некоторые грузинские оппозиционные силы и хотят как Карабах захватить Джавахетию и присоединить к Армении.Это есть такое армянское спасибо за наше доброе грузинское гостеприимство.

Закавказские турки прокладывают для Саакашвили "Путь Миши"

26 марта в Тбилиси была задержана и препровождена в полицейский участок группа закавказских турок, в числе которых была председатель Ассоциации студентов-азербайджанцев Грузии (GATA) Самира Исмайлова. Основанием для задержания шести закавказских турок стали надписи "Путь Миши", сделанные ими на дорогах в центре Тбилиси.

Отметим, что Самира Исмайлова является основателем курируемого из Баку "Движения азербайджанцев Грузии "Путь Миши". Среди задержанных был супруг Самиры - Эльхан Набиев, руководитель организации - Аслан Мамедов, двое активистов - Азер Омаров и Тамерлан Мамедов, а также активист организации "Свободная зона" - Агиль Мустафаев. Утром 27 марта задержанные были отпущены.

Грузия лоскутная страна. Ее собрали из кусочков без воли народов проживающих в этих присоединяемых территорий. Учитывая нынешнее положение и события, самое правильное для Грузии государственное устройство - это федерализация. Если это Грузия сама сейчас не сделает, то скоро она обязательно распадется. Для начала надо в Грузии четыре региона наделить статусом административной автономии. Это - Аджарская, Джавахетская, Мегрельская и Борчалинская автономии. Дать им все права автономии и обеспечить полную их децентрализацию.

В Ахалкалаке прошло шествие, приуроченное к 100-летней годовщине геноцида армян. Число участников акции достигло более 200 человек. Они несли флаги Армении и Грузии и плакаты с лозунгами, содержащими требование признать геноцид армян.

Участники шествия двинулись к зданию городского совета Ахалкалака, где председателю сакребуло (районного собрания) Гамлету Мовсисяну и избранному от города депутату парламента Грузии Самвелу Петросяну от имени Молодежного центра были переданы письма-обращения, в которых, в частности, говорится:

“Просим содействовать сакребуло в признании 24 апреля Днем почтения памяти жертв геноцида армян и объявить этот день нерабочим; внести в повестку пленарного заседания сакребуло требование о признании геноцида армян и после его принятия отправить предложение-требование в парламент Грузии, чтобы вековой друг армян, Грузия, также признала факт геноцида”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image