Пенсии в Донбассе будут платить в четырех валютах

26 марта, 2015 - 12:28

Самопровозглашенные ЛНР и ДНР сокращают использование украинской гривны

Пенсии в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках будут частично выплачиваться в долларах, сообщили вчера власти ДНР и ЛНР. Это станет возможным за счет долларовых налоговых поступлений в бюджеты республик, надеются лидеры Донбасса. Сегодня жители ДНР и ЛНР используют сразу четыре валюты – гривну, евро, доллары и рубли. В такой многовалютной системе Донбасс надеется просуществовать до снятия экономической блокады со стороны Украины.

Наличных гривен в регионе Донбасса сегодня явно недостаточно, поскольку нормальный товарообмен с Украиной сейчас практически не ведется. Из-за дефицита украинской валюты пенсии, пособия и зарплаты решено выплачивать не только в гривнах, но также в рублях, долларах, евро, сообщил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. Донецк объявил о переходе на мультивалютную систему с 25 марта. Предполагается, что базовой валютой останется украинская гривна, но платежи, в том числе сбор налогов и выплата пособий, будут осуществляться также в рублях, долларах и евро – пока Украина не отменит экономическую блокаду. В ЛНР на мультивалютную систему перешли еще 15 марта. Там обещают, что пенсии за апрель будут выплачены в рублях. Но вчера министр финансов самопровозглашенной республики Евгений Мануйлов объяснил, что помимо российской валюты жители области могут получить и доллары. «На сегодня в бюджете республики помимо гривны и рубля есть первые налоговые поступления и в долларах, поэтому какая-то небольшая часть зарплат, пенсий и пособий будет выплачиваться в долларах», – цитирует Мануйлова Луганский информационный центр. Мануйлов уточнил, что пока доля таких выплат не будет превышать 6%.

Чиновник также отметил, что украинская валюта уже потеряла около трети рынка ЛНР. «Приблизительные пропорции хождения денежной массы в республике таковы: порядка 70% – гривна, 20% – рубль, 6% – доллар, 4% – евро», – говорит Мануйлов.

Аналогичная ситуация наблюдается в Донецке. Министр финансов ДНР Екатерина Матющенко сообщала о тех же пропорциях хождения валюты. По ее словам, к лету доля наличной гривны в республике может упасть до 50% и ниже. «Рублевая масса поступает от финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей, шахт и других предприятий, реализующих свою продукцию за рубли», – передает слова Матющенко агентство REGNUM.

Напомним, что в сентябре власти самопровозглашенных республик говорили о намерении создать собственную валюту, однако вскоре отказались от этой идеи (см. «НГ» от 30.09.14).

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что многовалютная система может оказаться долговечным явлением. «Мы ведь и сами в такой системе жили все 90-е годы – тогда еще были так называемые у.е., то есть условные единицы. Практически везде можно было расплатиться и рублями, и долларами, – напоминает эксперт. – Конечно, такая система вносит определенные неудобства. Но ведь этот шаг – не от хорошей жизни. Поступления наличных денег из Украины нет, а надо как-то налаживать денежное обращение и товарообмен. В дальнейшем местные власти, видимо, надеются на восстановление денежного обращения с Украиной». Доллары поступают в бюджет регионов за счет внешней торговли, в том числе углем, предполагает Жарихин.

Однако в самом Донбассе о торговле с иностранными компаниями говорят скорее как о деле будущего. «У нас достаточно много приходит иностранных фирм, которые готовы у нас покупать уголь. Осталось решить технический вопрос – как мы будем это делать», – заявил в субботу глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Алина Терехова
Корреспондент "Независимой газеты"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image