Турецкая нация сто лет слушала ложь и верила в нее

27 марта, 2015 - 13:54

Сотрудник турецкого сайта Bianet Элиф Акгюль вот уже год живет в нашей стране. На сей раз она делится своими впечатлениями о медиа-форуме “У подножия Арарата” и размышляет на тему о признании геноцида и политике своей страны в этом вопросе.

“24 апреля 2014 года в моем паспорте появился первый штамп, и это был штамп Армении. Уже почти год, как я нахожусь в Ереване. В преддверии 24 апреля на форуме “У подножия Арарата” я встретилась с группой журналистов. Армянский, русский, испанский, болгарский, сербский, турецкий, арабский ... это лишь часть языков, на которых говорят участники медиа-форума. Все они ищут ответ на главный вопрос: какую позицию займет Турция в связи со 100-летием геноцида армян.

Примечательно то, что никто не спрашивает: “А был ли геноцид на самом деле?”, никто не пытается искать “факты”. Может быть, вы скажете: “Какие же это журналисты?”, однако журналисты знают, что вода на уровне моря закипает при 100 градусах. И, говоря об этой воде, никому не придет в голову использовать фразу “так называемая”. Кипит и точка. Обсуждения тоже продолжают кипеть. Очень часто звучит призыв к Турции о признании геноцида армян. Упоминают при этом и полученное Арменией приглашение на мероприятия, посвященные битве при Галлиполи. Это настолько абсурдно, что коллеги спрашивают “какая тут связь?”. К сожалению, я одна из 4 участников, представляющих Турцию на форуме, а значит, часто ответа на этот вопрос ждут от меня. Но я не знаю ответа. В Турции мы, граждане своей страны, всегда отмечали годовщины битвы при Галлиполи 18 марта. Никто не говорил нам о 24 апреля. И что мне теперь ответить коллегам?

Нынешний год особенный — исполняется 100 лет со дня первого геноцида 20-го века. И даже если мы скажем, что празднуем победу при Галлиполи, нам никто не поверит. Скажут: если в прошлом году вы выражали соболезнования потомкам жертв геноцида армян, то зачем же устраивать празднество в этом году? Турецкая нация 100 лет подряд слушала ложь и верила в нее. Делается попытка пересмотреть события Первой мировой войны. Это не просто отрицание. Это обман собственного народа со стороны правительства, попытка привить эту ложь своему народу. Убивать людей этой ложью, основываясь на ней, представлять виновных невинными. Именно по этой причине вопрос 100-летия касается не только армян, которые были подвергнуты геноциду. Для тех, кто лжет на протяжении сотни лет, это возможность предстать перед правдой, как бы они ни пытались создать “новую” историю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image