Азербайджанский депутат: Наркомания превратилась в главное бедствие азербайджанских семей

27 марта, 2015 - 19:45

Несколько лет назад Госдепартамент США заявил, что в Азербайджане более 30% учащихся средних школ употребляют наркотики. Тогда в Азербайджане наотрез отказались принимать эти данные, охарактеризовав их как «клевету», однако уже на сегодняшний день, согласно негосударственным исследованиям в стране, эти цифры отражают реальную картину. Об этом, как сообщает азербайджанский информационный портал «Virtualaz.org», депутат парламента Азербайджана Фазиль Мустафа написал на своих страницах в соцсетях.

Как сказано в материале, депутат отмечает, что в Азербайджане число наркоманов выросло также в результате «предварительно продуманного и координируемого специального плана», в связи с чем (время от времени) наркотики из-за рубежа предоставляются жителям Азербайджана бесплатно. По его словам, именно наркомания стала главным бедствием азербайджанских семей. Депутат также бьет тревогу по вопросу значительного числа курящих в Азербайджане, подчеркнув, что официальная статистика курения не разглашается.

«Уже несколько лет, как „сигаретная мафия” Азербайджана препятствует принятию закона в парламенте касаемо запрета на курение в общественных местах. В нашей стране существует также большое количество алкоголиков. Год за годом растет число курящих, употребляющих алкоголь и наркотики женщин. По сути, причины зарегистрированных убийств, суицидов, других уголовно наказуемых преступлений, а также распада семей, роста проституции и числа ранних смертей – наркомания и алкоголизм, однако как государство, так и общество не хотят бороться с этим», – возмутился азербайджанский депутат.

Отметим, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о контроле за распространением наркотиков. В докладе также сказано, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов. В основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения.

Согласно докладу ООН, «Северный Балканский путь» транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан. Наркотики по пути Азербайджан-Турция-Иран переправляются беспрепятственно. Второй – «Старый Балканский путь» – прямиком лежит из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана. Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского морского порта им. Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков легко переправляется в Россию.

В сентябре 2010 года заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков, незаконно производимых в Афганистане.

Более того, в телеграмме экс-посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks, говорится, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image