«ПЕСНЬ О РУССКОМ ОРУЖИИ» И ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ

30 марта, 2015 - 14:10

Утром 19 марта азербайджанский усиленный отряд специального назначения совершил нападение на позиции Армии обороны Нагорного Карабаха в северном направлении (Гюлистан). В результате нападения погибли трое и получили ранения четверо армянских военнослужащих. В ходе боевых действий, длившихся около 2 часов, личный состав армянских подразделений и подоспевшие на помощь силы вынудили противника отступить. Армянские солдаты преследовали противника вплоть до его позиций и ликвидировали одну из группировок. По разным данным, азербайджанская сторона потеряла от 12 до 14 человек.

Вообще, в течение последних нескольких лет напряженность на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе резко возросла. Одним из наиболее красноречивых проявлений этого является большое число и, до некоторой степени, «новое качество» диверсионно-разведывательских вылазок противника. По данным Министерства обороны Армении, только за текущий год азербайджанские формирования предприняли более 20 попыток проникновения на армянские позиции.

Выступая на Постоянном совете ОБСЕ, постоянный представитель Армении Арман Киракосян отметил, что Азербайджан впервые с установления режима прекращения огня использовал крупнокалиберную артиллерию диаметром 120 миллиметров, что демонстрирует намерение Баку продолжить эскалацию посредством вооруженных столкновений. Таким образом, Азербайджан стремится подорвать трехстороннее соглашение о прекращении огня от 1994 года, нарушить военный баланс.

Как бы армянское общество негативно не относилось к экс-президенту Роберту Кочаряну, следует признать: в бытность его главой государства подобной эскалации напряженности на линии соприкосновения войск, такого количества диверсий со стороны противника – да еще и со смертельным исходом – не было. Сегодня в армянской действительности никто не задается вопросом о том, почему число нападений азербайджанцев на армянские позиции и количество обстрелов мирных населенных пунктов, особенно в Тавушской области Армении, столь резко возросло именно после 2008 года…

Отметим, что за день до последней провокации противника 19 марта Президент Армении Серж Саргсян заявил, что продажа Россией оружия Азербайджану – это проблема, которая может негативно сказаться на армяно-российских отношениях, потому что стоящие на защите армянских границ солдаты осознают, что их пытаются «уничтожить из российского оружия». Буквально за день или два до этого беспрецедентного заявления свою озабоченность по поводу продажи Россией оружия прикаспийской республике высказали министры иностранных дел и обороны Эдвард Налбандян и Сейран Оганян. В эту же серию укладывается и заявление спикера парламента Галуста Саакяна о том, что поставки Россией вооружений Азербайджану уязвимы с моральной точки зрения.

Данная серия заявлений по сути явилась определенной установкой для запсука определённой информационной кампании в ряде СМИ. Представляется, что сегодня власти Армении не желают замечать отрицательную динамику в противостоянии сторон конфликта и объяснять причины этой динамики. Пытаясь заполнить образовавшийся вакуум, многие медийные ресурсы вновь затянули «песню» о поставках российского вооружения Азербайджану. К сожалению, на этот раз в антироссийскую кампанию действующие власти и их пропагандистская обслуга пытаются втянуть армянскую армию. Между тем, более 80 % старшего офицерского состава армянской армии (кстати, оснащенной российским оружием) получили советское и российское образование. Насколько удастся воздействовать на сознание армянских юношей, которым скорее всего, все равно, из оружия какого производства по ним стреляют – это покажет время.  Однако некоторые «аналитические выкладки» поражают своей абсурдностью, примитивными и надуманными подходами, а нередко – и откровенной ложью.

Так, обозреватели популярных интернет-изданий «1in.am» и «Lragir.am» утверждают, что резкое обострение ситуации на линии соприкосновения стало реакцией России на недовольство Сержа Саркисяна поставкой российского вооружения Азербайджану. Интересно, что для обозревателя «Lragir.am» Акопа Бадаляна очевидно то, что официальный Баку обостряет ситуацию на границе только после одобрения со стороны России. Возможно, Акоп Бадалян присутствовал в тот момент, когда россияне давали соответствующие указания представителям Азербайджана?..

В рамках новой кампании, развернувшейся в армянских СМИ, подконтрольных и управляемых со стороны властей, звучат утверждения о том, что в подготовке азербайджанских диверсантов принимают активное участие российсие специалисты, о том, что Москва делает все возможное для того, чтобы вынудить Армению к прямой конфронтации, и т.д.

Попытаемся возразить этим оценкам, ибо, к сожалению, эта ересь проникает в сознание армянских граждан. Неужели причиной роста напряженности на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил является российское оружие или оружие какой-либо другой страны? Например, согласно данным Министерства обороны Армении, в числе оружия, оставленного на поле боя убегающими солдатами противника, был найден автомат с прицелом ночного видения, произведенный в Израиле. И, второе: не только руководству страны – в лице президента и других высокопоставленных должностных лиц – но и представителям пропагандистской машины должно быть хорошо известно, что Россия, которая продает Азербайджану оружие по рыночным ценам, поставляет Армении вооружение уже по внутрироссийским ценам, а то и просто бесплатно.

«Основным поставщиком вооружения на постсоветском пространстве является Россия. Кое-какие поставки бывают и из других стран, они составляют какую-то часть всего вооружения, но, в основном вооружение на постсоветском пространстве берется из России. Переходить на стандарты НАТО по вооружению чрезвычайно дорого и технически невозможно.  Армению, естественно, не устраивает, что Россия поставляет вооружение Азербайджану. Но здесь нет ничего личного и ничего нового. И то, что общество, пользователи социальной сети Facebook воспринимают это все, как некие важные знаки – неправильно. Армения получала и будет продолжать получать вооружение из России. У России есть свои интересы как в Армении, так и в Азербайджане», – говорит директор института «Кавказ» Александр Искандарян.

Если переложить указанную проблему на математический язык, то «формула» эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе, включает, помимо вооружения, также параметры, определяющие политику Армении и Азербайджана, и позицию властей обеих стран. Кроме того, нельзя не учитывать роль и действия международного сообщества, отдельных его членов, формальных и неформальных групп.

Понятно, что нормальная логика полностью исключает вопрос о происхождении оружия из числа компонентов, способствующих росту напряженности между конфликтующими сторонами. Международное сообщество в лице ведущих игроков – России и США – также не заинтересовано в эскалации напряженности. Россия слишком занята украинской проблемой, и ей не нужны новые очаги напряженности. США также невыгодна напряженность, которая в любой момент может привести к возобновлению военных действий, итог которых трудно предсказуем, особенно с учетом военно-стратегического союза между Арменией и Россией.

Остаются лишь армянский и азербайджанский факторы. Нельзя не согласиться с мнением пресс-секретаря премьер-министра Нагорного Карабаха Артака Бегларяна, который считает, что Азербайджан предпринимает деструктивные действия и намеренно прибегает к провокационным шагам, дабы оказать давление на переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта. Аналогичного мнения придерживается и бывший министр обороны Армении генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян, по словам которого, с помощью создания напряженной атмосферы Азербайджан пытается оказать давление на международное сообщество, в основном, на сопредседателей Минской группы ОБСЕ для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Отказаться от военного сотрудничества с Россией – это значит отказаться думать о будущем государства. Такое мнение в беседе с журналистами выразил 26 марта министр обороны Армении Сейран Оганян: «Россия – наш стратегический партнер, и это многое означает. Она нам содействует в глобальном плане». Коснувшись вопроса об эскалации ситуации в зоне карабахского конфликта, министр подчеркнул, что тем самым Азербайджан пытается решить политические и экономические проблемы, а также отвлечь внимание международного сообщества от 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской Турции.

Теперь обратимся к армянскому фактору – с учетом того, что в период президентства Роберта Кочаряна стороны конфликта применяли друг против друга то же российское оружие, в то время как Азербайджан вряд ли отличался в большим миролибием, нежели сегодня. Однако тогда армянские солдаты не гибли в таком количестве. Сегодня некоторые оппозиционные политики пытаются объяснить рост эскалации и насилия на армяно-азербайджанской границе и в зоне конфликта непомерно возросшей наглостью противника, что обусловлено уязвимостью Армении в сфере внешней политики и ее экономической слабостью, причиной которых является политика армянских властей.

Как известно, эта политика направлена на поддержку монопольного уклада экономики, следствием чего является отсутствие какой-либо конкуренции в сфере предпринимательства, что ведет к постоянному росту цен и следовательно, дальнейшему падению уровня жизни. По официальным данным, индекс потребительских цен в феврале этого года составил в годовом исчислении 105,4 %. Своеобразным «локомотивом» инфляции стали продукты питания, средние цены на которые повысились на 7 %. Подорожание проходит на фоне сокращения трансфертов из России. По данным Центрального банка, в январе 2015 года, по сравнению с январем прошлого года, общий объем поступающих в Армению трансфертов сократился на 41,08 %, а объем поступающих из России трансфертов - на 56,01 %.  Несмотря на все обещания правительства диверсифицировать экономику и ослабить её зависимость от получаемых из России трансфертов – в этом направлении по существу мало что было сделано.

Кроме того, в результате политики правительства, направленной на искусственное поддержание курса драма, продолжают сокращаться валютные резервы. Согласно официальным данным ЦБ Армении, в феврале текущего года внешние резервы страны составили всего $1 млрд 260 млн, сократившись по сравнению с январем на $ 91 млн. По данным газеты «Армянское время», за прошлый год резервы сократились на $ 853 млн, или на более чем 40 %.

Результатом недавнего решения правительства о выпуске пакета облигаций Республики Армения на сумму в 500 млн долларов, станет рост общей суммы внешнего государственного долга Армении до 4,9 млрд долларов, или 52 % от ВВП. Рост внешнего долга вызывает большую тревогу у многих экспертов и оппозиционных политиков. Ведь, согласно закону Армении о «государственном долге», данный показатель может составлять максимум 60 % от ВВП, после чего закон запрещает накапливать новые долги.

 Ведь не российское оружие виновато в росте нищеты и безработицы, непрекращающейся миграции, в сокращении производства, в том числе и производства электроэнергии, ввиду неплатежеспособности большей части населения. Не российское оружие виновато в том, что из года в год растут суммы, выделяемые из бюджета на обслуживание внешнего долга.  И, скорее всего, оружие, произведенное в России и поставляемое в Азербайджан, не имеет никакого отношения к определённой потере официальным Ереваном, в результате непродуманной внешней политики, доверия со стороны России и Запада. Вопрос продажи Москвой оружия Азербайджану обсуждался на встрече президентов Армении и России, отметил в беседе с Радио Азатутюн сказал глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян. Не уточнив, на какой именно встрече президентов данный вопрос поднимался, он подчеркнул, что этот вопрос является важным в повестке армяно-российских отношений. На вопрос, как должен быть решен этот вопрос, Ваграм Багдасарян выразил надежду, что «…с течением времени два президента придут к общему знаменателю. Если два президента говорят об этом вопросе, и вопрос был поднят, нужно подождать и следить за развитием событий».

Безусловно, подобного рода диалог можно лишь приветствовать. Возможно, что «песнь о русском оружии» и о негативном воздействии его поставок Азербайджану на армяно-российские отношения запущена специально для того, чтобы отвлечь внимание общества от иных и, возможно, более существенных причин участившихся в последние годы инцидентов на линии соприкосновения сторон. Пока же,  глубокому сожалению, число погибших армянских юношей, честно и мужественно выполняющих свой воинский долг, постоянно растёт.

Ануш СИРУНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image