Всеармянский фонд «Айастан»

31 марта, 2015 - 12:21

Всеармянский фонд «Айастан» был основан согласно указу Президента РА в 1992 году, как единственная в своем роде организация, призванная объединить армян в Армении и за ее пределами, их единомышленников, готовых приложить свои усилия на устойчивое развитие молодой Республики Армения и Арцаха. Наряду с трудностями переходной экономики в период становления рыночных отношений, возникла необходимость решать первоочередные проблемы, возникшие вследствие катастрофического землетрясения в 1988 году, блокады страны и войны в Карабахе.

Согласно Уставу Всеармянского фонда «Айастан», Фондом управляет Совет попечителей во главе с действующим президентом страны. В состав Совета также входят: Католикос Всех Армян, Католикос Киликийский, Католикос-патриарх Армянской католической церкви, представитель Армянской Евангелической церкви, президент НКР, премьер-министры РА и НКР, председатели Конституционного суда РА, Национального Собрания РА и Центрального банка РА, руководители трех традиционных партий, крупных благотворительных организаций: Союза помощи армянам и Союза армянских благотворительных организаций и руководители Армянского Конгресса Америки, а также известные благотворители из Диаспоры, видные деятели из Армении, Арцаха и Диаспоры.

В деятельности Фонда принимают активное участие и вносят свой вклад 25 филиалов, действующих в 22 странах мира. Филиалы находятся в США: в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, во Франции, в Канаде: в Торонто и Монреале, в Великобритании, Германии, Голландии, Швейцарии, Австрии, Швеции, Ливане, Австралии, Бразилии, Аргентине: в Буэнос-Айресе и Кордове, в Греции, на Кипре, в Сирии, Уругвае, в Румынии, в Россие, Иране, в Италии и Кувейта. Последние 10 филиалов открылись в 2009-2012 гг.

Филиалы тесно сотрудничают на местах с представителями армянской церкви, армянскими общественными и благотворительными организациями, а также с известными армянскими благотворителями и общественными деятелями. Действующий в Ереване Исполнительный комитет и рассеянные по миру филиалы подотчетны Совету попечителей.

Средства Фонда образуются за счет ежегодных благотворительных телемарафонов, проводящихся в разных странах телефонных и радиомарафонов, веломарафонов, а также, благодаря средствам, вырученным на благотворительных обедах, концертах и выставках. Средства собираются и за счет почтовых и SMS переводов, а также за счет оставленных на имя Фонда завещаний и целевых вложений.

Начиная с 1996 года, ежегодно в Лос-Анджелесе проводится телемарафон, транслируемый на весь мир. На этом мероприятии сводится в один общий счет сумма, собранная в течение года в Армении, Арцахе и Диаспоре, происходит отчет перед дарителями. Эта акция объединяет всех армян вокруг решения насущных проблем. Собранные на телемарафонах средства направляются на реализацию крупномасштабных программ, имеющих стратегическое значение и утвержденных ежегодным собранием Совета попечителей.

Панъевропейские телефонные марафоны организуются французским филиалом Фонда, обеспечивая вклад армянских семей и организаций Франции, Германии, Швейцарии, Голландии и Греции в крупный проект текущего года. Телефонные марафоны проводят также филиалы Фонда в Аргентине и Уругвае.

Пройденный путь Фонда характеризуется чередующими друг друга различными проектами, которые имеют жизненно важное значение для нашей Родины. Наряду со строительством дорог, школ, детских садов, больниц, водопроводов и газопроводов, Фонд оказывает помощь социально незащищенным слоям общества, в том числе студентам из семей ветеранов Арцахской войны и неимущих семей. Благодаря помощи армян Диаспоры, у сотен тысяч наших соотечественников есть дом, вода, газ, отопление, благоустроенный быт. В центре внимания Фонда постоянно находятся деятели науки и искусства, молодые таланты.

Первый крупномасштабный гуманитарный проект Фонда — «Зима». Средства, собранные за 1992-95 гг., были направлены на решение жизненно важных социальных проблем народа. В зоне бедствия Фонд приступил к строительству жилья и обеспечил жильем людей, оставшихся без крыши над головой после землетрясения 1988 года в Гюмри, Ванадзоре, Степанаване, Спитаке. Не остались без поддержки также семьи погибших в Карабахе воинов и инвалидов первой группы, нуждающиеся студенты – Фонд продолжает выделять им пособия.

В 1995-99 гг. Фонду было доверено решение задач во многих сферах экономики. Строительство автомобильных дорог стратегического значения: Горис – Степенакерт; в Арцахе — магистраль Север – Юг. Эта магистраль не только обеспечивает связь между городами и селами НКР, но и способствует развитию экономики. Наряду со строительстом дорог, Фонд взял на себя реализацию целевых пограмм развития общин. В результате, были построены и реконструированы школы, медицинские учреждения, системы водоснабжения, линии электропередач, очаги культуры и многое другое.

В 2005 году на заседании Совета попечителей Фонда была утверждена программа территориального развития «Возрождение Арцаха». Реализация этой программы открыла новую страницу в истории деятельности Фонда. Совет попечителей единогласно принял решение о передаче всех средств, собранных во время телемарафонов, тем районам НКР, которые больше других пострадали от военных действий: Мардакерту и Гадруту – на восстановление и развитие. С 2006 года начались работы по восстановлению Мардакертского района. Эти работы одновременно ведутся в сферах сельского хозяйства, водоснабжения, здравоохранения и строительсва школ. Подобная программа осуществляется и в Гадрутском районе НКР.

В 2007-2008 годах Всеармянский фонд «Айастан» принял деятельное участие в восстановлении социальных инфраструктур в селах Армении и Арцаха. Телемарафон 2009 года прошел под девизом «Наш Шуши», и почти вся собранная сумма пошла на развитие социальных и экономических инфраструктур города Шуши: на реконструкцию водопроводов, школ, дорог и крыш жилых домов.

В 2010-2011 годах Фонд направил свои средства на работы по обеспечению питьевой водой Арцаха и на развитие общинных инфраструктур сел Армении. В 2012 году пожертвования были направлены на строительство общинных центров в сельских районах Арцаха, а также на решение первоочередных социальных задач.
Средства, собранные Фондом в 2013 году, послужили для реализации проекта строительства автомагистрали, длиной в 116 километров, соединяющей две армянские республики. На автомагистрали Варденис-Мартакерт был проведен этап земляных работ.

Средства, собранные в течение Телемарафона 2014 года, будут направлены на асфальтирование и заключительное благоустройство автомагистрали Варденис-Мартакерт. Параллельно будут реализованы специально отобранные благотворителями проекты в Армении и Арцахе.

За прошедшие годы Фонд на деле доказал актуальность и жизненную необходимость своей деятельности, заслужив таким образом известность и уважение армян во всем мире. Будучи с самого начала опорой армянской государственности, Фонд и сейчас верен своей миссии объединения усилий армян всего мира во имя возрождения и могущества нашей Родины.

Сайт фонда www.himnadram.org:

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image