«FrankfurterAllgemeineZeitung»: Авторитарный режим Алиева использует Европейские игры для удовлетворения своих амбиций

1 апреля, 2015 - 12:39

Через 10 недель начинаются Европейские игры – престижный проект правящего в Азербайджане режима, нарушающего права человека, – и в связи с этим усиливается критика в адрес Европейского олимпийского комитета. Об этом пишет известная немецкая газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung».

В статье отмечается, что за 10 недель до открытия 12 июня первых Европейских Игр в столице Азербайджана Баку правозащитная организация Human Rights Watch на встрече с представителями Олимпийской спортивной конфедерации Германии (DOSB) указала на серьезные нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева.

«Игры не привели к изменениям политики в Азербайджане. Напротив, ситуация в Азербайджане гораздо хуже, чем была год назад», – в беседе с корреспондентом газеты сказал директор правозащитной организации по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Он также подверг критике отношение организаторов игр – Европейского олимпийского комитета (EOC). Европейцы подают плохой пример Баку и подрывают реформистское движение в Международном олимпийском комитете.

Кроме того, как отмечается в материале, разочаровывает то, что другие Национальные олимпийские комитеты (НОК) до сих пор не реагируют на нарушения прав человека в Азербайджане. Согласно статье, пресс-секретарь Нидерландского Олимпийского комитета отметил, что олимпийские ценности – «неотъемлемая часть» Европейских игр и принимающая сторона несет ответственность за хранение этих ценностей. А представитель Норвежского олимпийского комитета объяснял, что участие спортсменов в играх «освещает проблему нарушения прав человека в Баку».

Согласно статье, представитель DOSB Кристиан Клауе – единственный, кто выразил обеспокоенность в связи с событиями в Азербайджане и обещал поднять данный вопрос в Баку.

Газета пишет, что в бывшей Советской Республике с конца шестидесятых годов прошлого века правит клан Алиева. Там в 2014 были арестованы известные журналисты и правозащитники, среди которых Лейла и Ариф Юнус, Хадиджа Исмайлова.

Отмечается, что на видео, которое недавно опубликовывала организация «Amnesty International», дочь арестованных правозащитников Динара Юнус спрашивает у президента Алиева: «Господин президент, Вы можете объяснить мне, почему моя мать арестована, после того, как она критиковала Европейские игры?»

Как подчеркивается в материале, организация «Репортеры без границ» в своем рейтинге свободы прессы расположила Азербайджан на 162-м месте (из 180 государств), а Комитет по защите журналистов (CPJ) в пятницу отметил, что Азербайджан занимает 9-ое место в списке по числу наибольшего количества арестованных журналистов.

В материале отмечено, что Алиев, являясь также президентом Национального олимпийского комитета, использует игры, чтобы продвигать спортивно-политические амбиции своей страны. На прошлой неделе Алиев сказал, что «в течение многих лет продолжается кампания» против его страны, к которой относится также критика НПО. Die Weltpolitik, обращаясь к теме, пишет, что Алиев «руководствуется не международным правом, а лицемерием, двойными стандартами, дискриминацией, расизмом, исламофобией и ксенофобией», заключает газета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image