Чао, СССР! Фоторепортаж.

1 апреля, 2015 - 18:58

В галерее «Саркис Мурадян» открылась выставка Айка Бианджяна: фотографии и вещи из его личной коллекции, показывающие Советский Ереван.

 

Каждый день, каждый час в Ереване исчезают здания и сооружения, которые некогда являлись визитной карточкой столицы. Одно превращается в супермаркет, другое сносится, третье – взрывается, а постройка нового здания все время переносится. Но у каждого такого здания своя история - предметы, документы, фотографии, благодаря которым можно повернуть время вспять. Ведь не секрет, что существенная часть ереванского архитектурного наследия относится к построенным в советское время зданиям, над многими из которых по сей день продолжает висеть Дамоклов меч.

Будучи свидетелем, и, осознавая невосполнимость потери, фотожурналист Айк Бианджян инициировал свой альтернативный способ сохранения памяти об этих домах. Работа над проектом «Ciao USSR» продолжалась 7 лет. Это попытка сохранить память посредством фотографий и предметов, которые были найдены в заброшенных, но известных зданиях домов, кинотеатров, заводов. Каждый экспонат коллекции хранит воспоминание о целом поколении и забытую историю нашего города.

Крытый рынок, подземный переход рядом со станцией метро Молодежная, Ереанский цирк, старое здание аэропорта «Звартноц», ресторан «Арагил» и много других заброшенных, полуразрушенных, неухоженных, видоизмененных сооружений, на основании которых можно составить представление о целой эпохе. И вся эта семилетняя работа была обобщена в рамках проекта Ciao USSR. Это не только фотографии, но и предметы, связанных с Ереваном и ереванцами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image