Вице-премьер: Российские ИТ-компании могут через Армению выходить на Европу

2 апреля, 2015 - 20:49

Российские ИТ-компании могут через Армению выходить на рынок Европы. Об этом заявил 2 апреля вице-премьер Армении Ваче Габриелян на открытии выездного ИТ-саммита российских предприятий информационных технологий в Ереване.

По его словам, Армения может предложить российским компаниям и кадровую базу, и привлекательные условия. Сегодня в отрасли действует порядка 400 предприятий, в которых занято около 11 тысяч человек. Наибольшую производительность, конечно, обеспечивают предприятия с зарубежным участием, но и местные стремятся к высокому уровню. Кроме того, в республике созданы хорошие условия для работы стартапов: на 3 года они освобождаются от налога на прибыль, а налог на доход платят в размере 10% (при действующих ставках от 24,4 до 36%). «Думаю, все это вместе сделает армянский рынок привлекательным для российских компаний», - заключил  Габриелян.

Организатором саммита, который проходит в Ереване 2 – 3  апреля, стала Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий России (АП КИТ). Локальную поддержку российским коллегам оказал Союз предприятий информационных технологий Армении (UITE).