55 оттенков яркого Дмитрия Харатьяна

3 апреля, 2015 - 12:02

В Москве состоялся юбилейный вечер Дмитрия Харатьяна. Кто бы мог подумать, что знаменитому «гардемарину» самой любимой российской киносаги – Алеше Корсаку исполнилось 55. Не смотря на то, что день рождения у Д.Харатьяна 21 января, юбилейный концерт под названием «55 оттенков яркого» прошел в начале весны.

Концерт прошел при поддержке Союза армян России. Президента САР Ара Абрамяна и Дмитрия Харатьяна связывает многолетняя дружба. Ара Абрамян высоко ценит творчество артиста и тот интеллигентный доблестный образ, который Дмитрий Харатьян в течение всей своей творческой деятельности несет с экранов телевизоров.

«Это очень светлый, добрый и искренний человек, и тот благородный образ, который мы видим на экранах, не наигран - Дмитрий такой и в жизни. Нам всем очень нужна та положительная энергетика, которую он нам дарит», - рассказал А.Абрамян.

В кино Дмитрий Харатьян дебютировал в 1976 году, будучи школьником. Тогда 16-летний Дима сыграл в фильме Владимира Меньшова «Розыгрыш». Перед зрителями он предстал в образе обыкновенного советского школьника Игоря Грушко - романтика, который играет на гитаре, пишет песни и мечтает когда-нибудь создать свою музыкальную группу. «Розыгрыш» стал дебютом не только для Харатьяна, но и для режиссера фильма Владимира Меньшова. Несмотря на отличные вокальные данные, песни в фильме исполнялись не голосом Дмитрия Харатьяна. После «Розыгрыша» он во всех фильмах уже пел сам, а поющих героев у него было очень много. За всю свою карьеру актер снялся в более чем 90 фильмах.

На юбилейном концерте Дмитрия Харатьяна поздравляли его друзья и коллеги по цеху - Гарик Сукачев, Иван Охлобыстин, Михаил Ефремов, Дмитрий Певцов, Валдис Пельш, Александр Маршал, Дмитрий Дибров, Елена Ваенга и многие другие звезды кино, театра и эстрады. Каждому из них Харатьян знаком по-своему. Александр Маршал настолько давно дружит с Дитрием Харатьяном, что даже не помнит, когда и где состоялось их знакомство.

«Просто я очень счастлив, что в моей жизни состоялось знакомство с этим замечательным парнем - солнечным, добрым, любящим людей, жизнь. И это же видно, это так ярко отражается в его творчестве, в его героях. Такие люди всегда интересны и они притягивают к себе людей, словно магнит», - поделился А. Маршал.

Сильное магнитное притяжение среди зрителей и особенно зрительниц началось с выходом на экраны фильма «Гардемарины вперед». После роли обворожительного, харизматичного и благородного гардемарина Алеши Дмитрий Харатьян стал безусловным любимцем миллионов советских граждан.

Актеры, которым довелось работать с Харатьяном на съемочной площадке или на театральной сцене, хвалят его упорство, чрезвычайное трудолюбие и самоотверженность, с которой он подходит к каждой своей роли. Об этом говорит и Дмитрий Певцов, с которым Харатьяна связывает не только дружба, но и работа во многих известных театральных и кинопроектах. Яркий пример - исторический сериал «Королева Марго». Говоря о качествах Харатьяна, Певцов не перестает удивляться над одним из них, самым важным.

«Самое главное качество Харатьяна - это его неизменяемость. Он сейчас такой же, какой был еще во времена «Розыгрыша», в нем все эти годы всегда присутствует неиссякаемая бодрость духа, замешанная на человеческом оптимизме. И это все не смотря на годы, расстояния, прожитое, пережитое, сыгранное. Откуда берется этот оптимизм?», - по- доброму удивляется Дмитрий Певцов.

Настоящая мужская дружба связывает Харатьяна с Гариком Сукачевым, Иваном Охлобыстиным и Михаилом Ефремовым. Впервые вместе на экранах этот квартет появился в 1997 году в драме Гарика Сукачева «Кризис среднего возраста». Концерт открыла именно эта необыкновенная четверка. Высоких слов со сцены о Харатьяне они произносить не стали, а лишь вспоминали забавные случаи из жизни. А за кулисами Иван Охлобыстин поделился с корреспондентом «Ворак-Медиа», что их дружба прежде всего строится на большом уважении.

«Я очень ценю Диму за внутреннюю деликатность. Это тот человек, с кем можно поговорить по душам, не рискуя быть оконфуженным. Он очень уважает людей. Это очень важное качество, которое нужно особо отметить», - признался И.Охлобыстин.

А Михаил Ефремов признался, что за 35-летнюю историю дружбы он не перестает восхищаться благородством Харатьяна.

«Он всегда очень деликатен и всегда остается человеком, в любых жизненных ситуациях и сложностях. Он прошел огонь, воду и медные трубы, но не изменил своего характера и восприятия жизни», - добавил М.Ефремов.

Своих армянских корней Дмитрий Харатьян никогда не забывал, хоть и в армянской среде не рос. Да и с виду этот голубоглазый блондин на армянина не так уж похож. Но он всегда с большим уважением и трепетом относится к армянской истории, культуре, традициям и церкви. В интервью еще один друг артиста Иосиф Пригожин даже шутит, говоря, что «редко встречал блондинов с фамилией Харатьян», но, по его мнению, Харатьян отличается не только от всех армян, но и от всех людей, потому что «в нем сосредоточены все гениальные черты человечества». Сергей Крылов удивляется не меньше, потому что с армянами он хорошо знаком и дружит.

«Правда, он такой уникальный армянин. Вообще армяне все очень разные, например, я дружу с Арменом Джигарханяном – совершенно другой тип, другая величина. И абсолютно другой человек Дмитрий Харатьян. Не менее любимый и весомый, просто другой», - добавил шоумен, заметив, что у него есть еще одна неразрывная связь с армянами. Его сына зовут Ян.

Конечно, на вечере не раз обсуждалась тема вечной молодости Харатьяна. Каждый старался по-своему объяснить «харатьяновский феномен». Если Иосиф Пригожин полагает, что тайна Харатьяна - это отсутствие в нем зависти и других отрицательных черт, то Дмитрий Дибров строит целую научную теорию в этом вопросе.

«Так называемый «зрелый возраст» мужчин сдвинулся по демографии. Вспомните 55-летних мужчин нашего детства - это были старики. А сейчас все по-другому. Посмотрите на Харатьяна, кроме паспортисток в его ЖЭКе никто бы не сказал, что ему 55», - гордо добавляет Д.Дибров.

Александр А Ревва в своем объяснении секрета молодости Харатьяна уходит в мир русских сказок.

«Я думаю, что он хранит это в секрете, но все дело в молодильных яблоках», - отшучивается юморист.

В свой 55- летний юбилей Дмитрий Харатьян признался, что ощущает себя гораздо моложе своего возраста, он по-прежнему свеж, полон сил и готов продолжать радовать поклонников, работать и заниматься любимым делом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image