«Хаккин.аз»: Снятие запрета на экспорт американской нефти станет крахом экономики Азербайджана

3 апреля, 2015 - 12:10

«Со следующего года правительство Азербайджана пересмотрит цены на нефть, заложенные в бюджете, и установит их на уровне 50 долларов за баррель. Крупные финансовые институты прогнозируют цену нефти на уровне 50-55 долларов, и цена действительно долгое время варьирует в этих пределах. Наш прогноз также 50-55 долларов». Об этом, как передает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз», заявил глава правления ЦБА Эльман Рустамов, выступая на заседании парламентского комитета по экономической политике.

«Хаккин.аз» отмечает, что заявления Рустамова ничего хорошего населению Азербайджана не обещают. «Не трудно догадаться: такой прогноз приведет к резкому сокращению всех бюджетных расходов, подготовиться к чему, видимо, и призывает глава ЦБА. Азербайджанцам придется еще более ограничивать свои потребности», – говорится в публикации.

Как отмечается в материале, Рустамов также не исключает возможности новой девальвации маната, которая неизбежна при обрушении цен на нефть. Если мировые цены на нефть резко упадут, то это отразится и на курсе национальной валюты. По его словам, в перспективе ЦБА планирует перейти на режим плавающего курса маната. «Сейчас это не представляется целесообразным, поскольку в стране всего три организации зарабатывают крупные валютные средства – Госнефтефонд, Центробанк и компания SOCAR. А для полного перехода на режим плавающего курса их должно быть большое количество. В нынешней же ситуации переход в к плавающему курсу может вызвать резкие колебания (до 30%) курса маната в ту или иную сторону, что негативно отразится на экономике», – считает Рустамов.

То есть, как отмечается в материале, по его словам, не ЦБА, а азербайджанская экономика не готова к полному переходу на политику плавающего курса. Именно поэтому предпочтение отдается управляемой курсовой политике. Пока же ЦБА отслеживает макроэкономическое положение в стране и процесс девальвации национальных валют своих основных торговых партнеров. В частности, в Азербайджане продолжается процесс долларизации. Э.Рустамов связал продажу Центробанком 1 млрд. долларов на валютном рынке с продолжающимся процессом долларизации.

В статье отмечается, что в Азербайджане, по официальным данным, около 40% ВВП страны формируется за счет экспорта нефти. «При этом 65% бюджета страны также формируется за счет нефти. По мнению многих независимых экономистов, реальная доля нефти в экспорте Азербайджана составляет около 86%. И вполне естественно, что падение цены на нефть на мировых рынках не могло не сказаться на экономическом положении страны», – говорится в публикации.

Также отмечается, что, учитывая мощный рост американской экономики с ее постоянно увеличивающейся потребностью в энергоресурсах, вопрос об отмене запрета на экспорт американской нефти довольно долгое время не стоял на повестке дня. Сегодня же снижение темпов роста экономики и избыточное предложение нефти на мировых рынках вместе с соображениями геополитического характера сделали актуальным вопрос об отмене упомянутого запрета.

«Хаккин.аз» также отмечает, что это может реально привести к еще более резкому падению цены на нефть. Предсказанные недавно экспертами агентства Bloomberg - 20 долларов за баррель могут стать реальностью намного скорее, чем кто-либо мог предполагать, говорится в публикации.

«Страшно представить, чем это может грозить странам, сидящим на т.н. «нефтяной игле». В особенности последствия для нашей страны могут быть крайне тяжелыми. Уже сегодня низкие цены на нефть привели к девальвации национальной валюты. И это не предел даже при нынешней цене на нефть», – написано в статье, где также отмечается, что падение цены на нефть до 20 и менее долларов за баррель попросту грозит полным экономическим крахом странам, сильно зависящим от экспорта нефти.

Комментарии

хаккин.аз отмечает то,что я интуитивно заметил относительно азербайджанской нефти,прочтя от корки до корки книгу Ильхама Алиева два года назад.Речь идет о том проклятии,которое отметил Президент Алиев.Как говаривалось "невиноватая я, он сам пришел"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image