Представитель МИД НКР разъяснил механизмы получения виз для туристов и иностранных журналистов

3 апреля, 2015 - 20:06

Представляем интервью Panorama.am с начальником управления информации и по связям с общественностью МИД Нагорно-Карабахской Республики Арменом Саркисяном.

– Мы часто слышим о возрастающем интересе к Нагорно-Карабахской Республике среди иностранцев и увеличивающемся из года в год числе туристов, посещающих НКР. Есть ли данные за первый квартал 2015 года?

- Данные за первые три месяца текущего года уже превышают аналогичные показатели прошлых лет. Так, за январь-март текущего года Нагорно-Карабахскую Республику посетили 906 иностранных граждан из 38 стран. Если сравнить с предыдущими годами, то это на 34 человека больше, чем за аналогичный период 2014 года, на 92 больше, чем за январь-март 2013 года, и на 360 больше, чем по данным за 2012 год. Таким образом, рост числа туристов, посетивших НКР в первые три месяца сего года, составил 40%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Интересна география посетивших НКР туристов. В 2012 году НКР посетили туристы из 86 разных стран, в 2013 году – из 77 стран, в 2014 году из – 78 стран.

– Включая граждан Армении?

– Нет. Это статистика по иностранным туристам. Граждане Армении в нее не включаются, и их учет не ведется из-за отсутствия необходимости в паспортно-контрольных операциях.

– В мировых СМИ часто можно встретить репортажи о жизни и буднях арцахцев в условиях блокады со стороны Азербайджана. Часто ли НКР посещают иностранные журналисты?

– Для сравнения, за первые три месяца 2015 года журналистскую аккредитацию в Управлении информации и по связям с общественностью МИД НКР получил 41 иностранный журналист, в то время как за аналогичный период прошлого года аккредитацию получили всего 4 иностранных журналиста. Это говорит о возрастающем интересе к региону.

– Азербайджанская сторона часто препятствует работе журналистов, объективно освещающих карабахский конфликт, заявляя, что иностранные граждане, в том числе журналисты, должны подать заявку в МИД Азербайджана для получения разрешения на посещение и осуществление профессиональной деятельности в НКР. Как Вы прокомментируете данное утверждение?

– На территории НКР имеют юридическую силу только выданные властями НКР визы. Визы на въезд в Нагорно-Карабахскую Республику иностранным гражданам выдаются только в Представительстве НКР в Республике Армения или в Консульской службе МИД НКР в Степанакерте. Все остальные документы, выданные в третьих странах, не имеют никакой юридической силы на территории НКР и не принимаются во внимание.

То же правило относится и к журналистской аккредитации. Разрешение на осуществление журналистской деятельности на территории НКР выдается только Управлением информации и по связям с общественностью МИД НКР. Аккредитация, выданная в других странах, в том числе в Азербайджане, и даже в Армении, не является действительной на территории НКР и не может служить гарантией получения разрешения на осуществление профессиональной деятельности в НКР.

Таким образом, единственным законным путем находиться и/или осуществлять профессиональную деятельность на территории НКР является получение визы и аккредитационной карты, выданных Министерством иностранных дел НКР.

– В таком случае опишите, пожалуйста, процедуру получения журналистской аккредитации.

– Журналисты, желающие осуществлять профессиональную деятельность на территории НКР, должны направить письмо от имени главного редактора своего издания на имя министра иностранных дел НКР. В письме необходимо указать даты и цели визита, а также предъявить информацию, с кем из официальных лиц НКР журналист намерен провести интервью.

Для въезда в НКР журналист обязан получить визу, а для осуществления профессиональной деятельности – аккредитацию в Управлении информации и по связям с общественностью МИД НКР. Детальную информацию о процедуре можно найти на сайте МИД НКР (http://nkr.am/ru/the-procedure-of-accreditation-of-journalists/145/).

– Азербайджанская сторона также часто запугивает иностранцев опасностью нахождения на территории НКР, чтобы отбить желание посещения. Как Вы прокомментируете ситуацию?

– Подобные заявления, мягко говоря, не соответствуют действительности. Уровень преступности в НКР настолько низкий, что может составить конкуренцию скандинавским странам. За всю послевоенную историю НКР не было зарегистрировано ни одного инцидента с участием иностранных граждан.

Азербайджану необходимо задуматься о безопасности иностранцев на своей территории. Государственные структуры тех или иных стран неоднократно распространяли заявления об угрозе террористических атак в Азербайджане и рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну.

- Как Вы относитесь к тому, что некоторые посетившие НКР туристы обращаются к Азербайджану для исключения своих имен из «черного списка»?

– Очень спокойно. Не НКР устанавливает подобные преграды, следовательно, просьба исключить свое имя из «черного списка» МИД Азербайджана является личным делом каждого человека. В отличие от Азербайджана, НКР уважительно относится к праву человека на свободу передвижения.

Комментарии

Теперь вы видите,что Арцах как самостоятельное государство состоялось 20 лет назад?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image