Для нас важны немецкие военные архивы, работы по обнаружению которых продолжаются – Рубен Сафрастян

6 апреля, 2015 - 13:00

В вопросе Геноцида армян крайне важны военные архивы военного союзника Турции во время Первой мировой войны – Германии, которые считаются потерянными, однако продолжаются попытки по их обнаружению.

В беседе с Tert.am об этом сказал директор института востоковедения Национальной академии наук Армении, турколог Рубен Сафрастян, напомнив, что во время Первой мировой войны турецкая армия в значительной степени руководилась со стороны немцев.

«К примеру, начальниками главного штаба турецкой армии на протяжении всей войны были немцы. Около 17 000 немецких офицеров служили в османской армии, и часть из них была свидетелем Геноцида армян. Есть сведения о том, что некоторые из них также были вовлечены в дело осуществления геноцида, некоторые из них пожинали выгоды от конфискации имущества. Поэтому для нас весьма важны немецкие военные архивы, но они, к сожалению, до сих пор остаются в тени», - сказал турколог.

Считается, что этой части немецких военных архивов просто не существует, и многие исследователи, которые работали в этом направлении, свидетельствуют, что некоторые года в военных архивах Германии отсутствуют. Предполагаются, что они либо были уничтожены в годы войны, либо, что некая их часть была вывезена в США во время Второй мировой войны, когда американцы вместе с союзниками вошли в Германию.

Рубен Сафрастян добавил, что попытки обнаружения этих архивов в Германии или в США все еще продолжаются, и если они найдутся, то более конкретным образом продемонстрируют сообщничество Германии в осуществлении Геноцида армян.

Рубен Сафрастян, касаясь турецких архивов, отметил, что в этом вопросе весьма важную роль играют архивы кадастра Турции и партий, которые также считаются уничтоженными. И в том вопросе значимую роль играют турецкие специальные службы, которые на протяжении лет просто «вычищали» эти архивы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image