В многонациональной палитре Восточного Казахстана армянская община празднует Наурыз!

8 апреля, 2015 - 12:34

“Спасибо за доброту, внимание и заботу”,-  говорит Норик МАГЛАМЯН (фото слева), успешный бизнесмен, председатель армянского национально-культурного центра “Бари”. Он уже 17 лет живет в Казахстане, считая его второй родиной.

Приятно удивили его слова при нашем знакомстве: “В какой еще стране глава государства проявляет близкую заботу о гражданах всех национальностей, проживающих в Казахстане, — заявил он едва ли не с порога. — Вот посмотрите фотографию. Сентябрь 2014 года. Нурсултан Назарбаев участвует в торжественном открытии Дома дружбы в Кокшетау. Вот он мне, председателю армянского национально-культурного центра, жмет руку, желая удачи в бизнесе и личной жизни, передает привет всей диаспоре. Я вам признаюсь честно, это было искреннее рукопожатие, не похожее на протокольное”.
Председателем национально-культурного центра “Бари”, что в переводе с армянского означает “добро”, Норика Магламяна избрали полгода назад. До этого момента он с первого дня создания общины проходил в замах. Встречаемся в его рабочем уютном кабинете, который с пола до потолка увешан благодарностями за спонсорскую деятельность. Почти каждое благодарственное письмо начинается словами: “Спасибо вам за доброту, внимание и заботу о детях-инвалидах и больных детях, за неравнодушное отношение к детям-сиротам”.
Читаем дальше: “Спасибо за материальную поддержку юных спортсменов, за активное участие в общественно значимых мероприятиях города, если б не ваша спонсорская помощь, не смогли бы купить для ребенка лекарство”. Много благодарностей от пенсионеров, матерей-одиночек. Для некоторых, наверное, было неожиданно, когда местная газета “Любимый город” назвала Магламяна человеком года. Неожиданно для тех, кто его не знает близко. А кому он помог (ни одному нуждающемуся человеку еще ни разу не отказал в поддержке), те заявляют: признание справедливое.
Половина кабинета была завалена новогодними подарками. Кульки, не поместившиеся в его персональный легковой автомобиль, уже отвезли в подшефную школу, кроме того, организован праздничный обед со Снегурочкой и Дедом Морозом для детей-инвалидов, прибывших на торжество по приглашению председателя национально-культурного центра “Бари” почти из всех районов области. 9 лет подряд проводится это мероприятие, собирая от 120 и более участников. Каждый уезжает домой с приличным подарком и хорошим настроением.
Кабинет спонсора напоминал товарный склад: фотоаппараты, планшеты, сотовые телефоны, микроволновки, электропечи, пылесосы...
— На продажу? — поинтересовался я у Норика Ашотовича.
— Это новогодние подарки для взрослых, — ответил он, — хочу порадовать тех, кто особенно в них нуждается. Потом неожиданно спросил меня:
— У вас есть любимая внучка? — Получив утвердительный ответ, он передал ей большую игрушку-медведя, которая еле уместилась на заднем сиденье легковой машины.
— Пусть и в вашем доме в Новый год присутствует дух нашей общины, — произнес он, — когда дети радуются, нет большего счастья...
Много делается и в рамках национально-культурного центра, и на уровне государства. При Доме дружбы открылся класс по изучению армянского языка для детей. Такие же классы открыты по изучению казахского, русского, польского, немецкого языков.
По его словам, в армянском классе 23 ученика. Обучение оплачивает бюджет. С детьми занимаются опытные преподаватели. Армянская община в Акмолинской области составляет где-то 500 человек, многие проживают в Кокшетау. Разве могли мечтать люди, прибывшие из Армении на постоянное место жительства в Казахстан, что их дети в другом государстве смогут изучать родной язык.
— Это не общие слова, это реальность, — подчеркивает Н.Магламян. — Реальность и то, что, побывав несколько дней в Армении, встретившись с родственниками, меня, не поверите, потянуло в Казахстан. Семья, трое детей — одно. Другое — отношение к нам и обязательства, взятые нами. Что наметили, надо выполнить и идти дальше. Одобрить Послание президента, на мой взгляд, много ума не надо, реализовать его — другой вопрос. А как иначе? За 17 лет проживания в стране я ни разу не услышал упрека и даже намека в свой адрес, дескать, у тебя есть своя исконная родина, зачем приехал в Казахстан...
В тот день пожаловал к нему гость из Северо-Казахстанской области. Гагик Григорян. Пожаловал держать совет, чем община и они конкретно могут помочь вновь прибывшим армянским семьям.
Главное их трудоустроить, обеспечить жильем, считают они. Оба вспомнили о Послании главы государства “Нурлыжол — путь в будущее”. Вновь Н.Назарбаев межнациональное единство и согласие ставит во главу угла, в унисон друг другу говорили они. А значит, перспектива повысить качество жизни есть у каждого, только работай, не ленись. Поэтому бизнес у обоих более чем успешный. А вот спонсорство у них, наверное, в крови. До 2 млн тенге выделяет на эти цели Норик Ашотович. Особенно чувствуют его заботу дети-инвалиды.
К нему также обращаются родители заболевших детей, если нужны деньги на лекарства. Сколько может, всегда поможет. К нему обращаются школы, детские сады, спортивные организации, не получив ни разу, повторимся, отказа. У него есть любимое выражение: богатство — это не счастье, средство для существования, настоящее счастье определяется не деньгами, а отношением и уважением людей к тебе. Здесь наш герой, слов нет, намного богаче, чем его предпринимательская касса. Его уважает руководство города, области, к нему тянутся простые люди, дети.
“Бари” — это добро. А добро, как известно, во всем мире является индикатором сочувствия к окружающим. На рабочем месте он находится по 12 часов в сутки. Производственный конвейер отлажен как надежный механизм. Большая часть времени у руководителя армянской общины уходит на общественные и благотворительные дела. Он ими живет, опираясь на них, строит и реализует намеченные планы.
— Есть заветная мечта? — прощаясь, спрашиваю Магламяна.
— Она связана с детьми-инвалидами, — отвечает. Чем их меньше будет вокруг, у меня лучше будет биться сердце...

Александр КУЗЕННЫЙ,
Акмолинская область, “Казахстанская правда”

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image