В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ В РАЗГАРЕ ПРЕДВЫБОРНАЯ БОРЬБА ЗА МЕСТА В НОВОМ ПАРЛАМЕНТЕ

8 апреля, 2015 - 12:53

В Нагорно-Карабахской Республике набирает обороты избирательная кампания выборов в Национальное собрание. Намеченные на 3 мая шестые по счету выборы в законодательный орган НКР отличаются от предыдущих рядом особенностей, самая важная из которых заключается в том, что парламент станет профессиональным, и все 33 депутата будут осуществлять свою деятельность уже на постоянной основе.

Выборы пройдут в 11 избирательных округах и 279 избирательных участках, в том числе в Постоянном представительстве Нагорно-Карабахской Республики в Республике Армения (в Ереване) – для обеспечения избирательного права находящихся в тот период в Армении граждан НКР. В целом зарегистрировано 101 тыс. 739 избирателей, что на 3 тыс. 221 человек больше, чем на парламентских выборах 2010 года.

Перед тем, как перейти к описанию расклада сил, отметим, что согласно Конституции НКР депутатом может быть избрано каждое обладающее избирательным правом лицо, достигшее двадцати трех лет, последние пять лет являющееся гражданином Нагорно-Карабахской Республики и столько же лет постоянно проживающее в республике. 

В будущем парламенте предусмотрено 22 мандата по пропорциональной и 11 – по мажоритарной системе, вместо прежних 17 и 16 соответственно. В НКР считают, что соотношение 1 к 2 депутатов, избираемых по мажоритарной и пропорциональной системам, сообщит новый импульс процессу становления партий и политических сил, увеличит идеологическую составляющую в политической конкуренции.

За места в новом парламенте борются 7 партий, в списках которых в общей сложности 164 человека. Коммунистическая партия, «Движение-88» и «Национальное возрождение» представили по 14 кандидатов, Демократическая партия Арцаха и АРФ «Дашнакцутюн» – по 34, «Свободная Родина» – 48, а недавно созданная партия «Мир и развитие» – 6 человек. 

По мажоритарной системе за 11 мандатов будут бороться 46 кандидатов, большинство из которых беспартийные и баллотируется в порядке самовыдвижения. Партии, за исключением Коммунистической и «Мира и развития», выдвинули своих кандидатов и по мажоритарной системе.

Развитие гражданского общества и демократических институтов, верховенство закона, стабильные темпы экономического развития, повышение обороноспособности страны, улучшение демографической ситуации и социального положения населения, усиление борьбы с негативными общественными явлениями и т.д. – данные положения, в целом направленные на создание более сильного и безопасного государства, отмечены в предвыборных программах практически всех партий. Последних объединяет также позиция по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта – мирным путем. Однако видение решения вышеуказанных задач у участников предвыборной борьбы разное.

Девизом партии «Свободная родина», которая в законодательном органе НКР двух последних созывов составляла парламентское большинство, является «Надеяться на наш потенциал». В партии поясняют, что основную ставку необходимо делать на усердную и последовательную работу, которая позволит полноценно раскрыть и использовать материальный и духовный потенциал страны. Партия выступает за повышение посредством конституционных реформ эффективности политической системы государства и усиление роли Национального собрания.

Во внешнеполитической сфере «Свободная родина» будет ратовать за активизацию процесса международного признания НКР. Среди главных факторов успеха в этом деле партия видит укрепление международных связей и триединства Арцах – Армения – Диаспора.

«Международное признание независимой и суверенной НКР, созданной в результате свободного волеизъявления народа Арцаха» – один из главных приоритетов другой ведущей политическая силы НКР – «Демократической партии Арцаха», которая руководствуется девизом «ДПА – партия народа». В процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта Демпартия придает важность восстановлению полноценного формата переговоров, подчеркивая при этом, что без непосредственного и равноправного участия Арцаха они не могут быть результативными.

Среди актуальных вопросов предвыборной программы партии – международная и региональная интеграция НКР. При этом отмечается важность полноценного использования возможностей парламентской дипломатии. Партия считает необходимым завершить предусмотренные Конституцией законодательные реформы, отмечая, что укрепление государственности и совершенствование системы управления НКР должны быть направлены на обеспечение безопасности страны, готовность противостоять любому давлению извне, сплочение всех слоев общества, повышение уровня жизни населения. 

Достаточно влиятельная во внутриполитическом поле НКР партия АРФ «Дашнакцутюн»Арцаха видит основной залог мощи Нагорного Карабаха в развитии села, а полноценное заселение республики считает наикратчайшим путем решения карабахской проблемы. При этом партия выступает за придание процессу заселения общеармянского характера с максимальным использованием потенциала диаспоры.

Главная внешнеполитическая цель АРФД – мирное решение карабахской проблемы, в процессе которого НКР должна выступать как сторона конфликта, а Республика Армения – как гарант ее независимости и безопасности.

Партия рассматривает карабахский вопрос как составную часть Ай дата (Армянского вопроса) и выступает за объединение вокруг решения проблемы всего потенциала армянства. Арцах, считают карабахские дашнакцаканы, должен стать идеологическим ядром единства армянского народа и выступать как один из важнейших региональных факторов стабильности и безопасности. Девиз АРФД на выборах – «Мир, справедливость, труд». 

Партия «Движение-88», имеющая своего представителя в действующем парламенте, также будет последовательно добиваться международного признания НКР, при этом настаивая на том, что урегулирование азербайджано-карабахского конфликта как минимум не должно привести к снижению нынешнего уровня безопасности страны. Дальнейшее развитие республики партия также видит по меньшей мере в нынешних фактических границах плюс на территориях, составляющих органическую часть Арцаха и ныне находящихся под оккупацией Азербайджана Шаумянского района, Геташенского подрайона, определенных участков Мартунинского и Мартакертского районов. «Движение-88» считает недопустимым увязывание карабахской проблемы с армяно-турецким вопросом.

Девиз партии «Так продолжать нельзя» прежде всего отражает ее видение решения социально-экономических вопросов.

Коммунистическая партия НКР придерживается той позиции, что в основе внешней политики должно быть достижение международного признания фактической независимости республики, а в перспективе – объединение с матерью-Арменией.

Карабахская проблема, согласно предвыборной программе компартии, должна быть решена под эгидой Минской группы ОБСЕ, посредством политических переговоров, в основе которых должен лежать принцип права наций на самоопределение. Необходимо добиваться того, чтобы Азербайджан отказался от политики представления самоопределения народа Нагорного Карабаха в качестве территориальных претензий Армении, – считают коммунисты. 

Компартия НКР последовательно выступает в пользу укрепления военно-политического союза Армении и России, полноценного восстановления и дальнейшего развития социально-экономического и культурного взаимосотрудничества. Девиз партии – «С народом и для народа. Труд, справедливость, социализм». 

Оппозиционная партия «Национальное возрождение», основу которой составляет молодежь, вступила в предвыборную борьбу под девизом «Установим власть народа» и выступает за усиление гражданского общества, плюрализм политических мнений, большую независимость судов, разделение власти и бизнеса. Активное развитие районов республики, считают в партии, является необходимым условием для возвращения эмигрантов на родину. Партия выступает также за создание новой системы социального обеспечения, при этом уделяя особое внимание беженцам из Азербайджана.

Во внешнеполитической сфере «Национальное возрождение» будет ратовать за сбалансированные отношения Арцаха с Россией, Западом и Востоком, придавая особую важность взаимоотношениям с соседним Ираном. Среди приоритетов – большее вовлечение Арцаха в жизнь армянства мира, активное участие НКР в решении важных национальных вопросов.

Главной целью созданной несколько месяцев назад партии под названием «Мир и развитие» является содействие установлению в регионе стабильного мира, а в самом Арцахе – становлению и укреплению государства, созданию благоприятных условий для развития. Для достижения этого, считают в партии, необходимо сформировать в регионе межгосударственную систему безопасности и установить сотрудничество. Важнейшим условием для этого, как отмечают в партии, является приверженность властей стран региона ценностям демократии и правового государства.

Для решения поставленных перед собой задач партия «Мир и развитие» намерена установить сотрудничество с действующими или еще формирующимися в государствах региона прогрессивными политическими силами. 

Во внутренней политике партия будет ратовать за эффективное управление национальными ресурсами на основе согласования интересов общества, государства и бизнеса. «Мир и развитие» считает, что для достижения полноценной независимости необходима самодостаточная система безопасности. 

Девиз партии на выборах – «Будущее за нами». Независимо от результатов выборов партия намерена и в дальнейшем руководствоваться указанным девизом, с учетом того, что основной её потенциал – молодежь.

Предполагается, что основная борьба по пропорциональной системе развернется именно между представленными в нынешнем парламенте партиями – «Свободной родиной», «Демократической партией Арцаха» и АРФ «Дашнакцутюн». Амбициозная оппозиционная партия «Национальное возрождение» также рассчитывает пробиться в парламент, иметь там своего представителя и как минимум осуществлять контрольную функцию.

В рамках подготовки к выборам президент НКР Бако Саакян провел расширенное рабочее совещании с участием представителей законодательной, исполнительной и судебной властей, политического и общественного секторов республики. Глава государства расценил предстоящие выборы в Национальное собрание как важнейший процесс в жизни государства.

Бако Саакян дал конкретные поручения компетентным органам по проведению выборов на должном уровне, подчеркнув, что необходимо сделать все возможное, чтобы они прошли в строгом соответствии с буквой и духом действующего законодательства и было обеспечено полноценное осуществление избирательных прав граждан. При этом президент отметил, что выборы в Арцахе всегда были образцовыми.

«Будучи молодой республикой, которая прошла через войну и многочисленные трудности, Арцах сегодня – состоявшееся демократическое государство, где за все эти годы были проведены образцовые выборы, будь то президентские, парламентские или в органы местного самоуправления. Международные наблюдатели всегда давали высокую оценку избирательным процессам, имевшим место в Арцахе. Это и вдохновляет и обязывает», – сказал глава государства, отметив, что и впредь необходимо неукоснительно продолжать укрепление демократического государства и гражданского общества. 

«Наша цель одна – продолжать строить сильный, демократичный и благоустроенный Арцах, и все должны работать вместе – как власти, так и общественные секторы. Это, естественно, не означает, что у всех должно быть одинаковое мнение. В ходе предвыборной кампании неизбежны полемика и конкуренция идей и мнений, тем не менее они должны проходить цивилизованно, в атмосфере взаимного уважения», – отметил глава государства, добавив, что проведение выборов потребуют дополнительной бдительности и подготовки от вооруженных сил республики, ибо в такие периоды противник прибегает к грубым нарушениям режима прекращения огня и предпринимает попытки по дестабилизации ситуации.

Необходимость продолжения сложившихся избирательных традиций, соблюдения норм справедливой конкуренции и цивилизованной предвыборной борьбы отмечает и председатель Национального собрания НКР, лидер «Демократической партии Арцаха» Ашот Гулян.

«Мы обязаны сохранить традиции внутрипарламентской солидарности и цивилизованного взаимосотрудничества, – сказал он. – Успех, достигнутый в честной конкуренции, станет нашим общим успехом – нашего народа, Республики Арцах». 

При этом спикер заметил, что все выборы в НКР отличались своей организованностью и активностью, удостаиваясь высокой оценки со стороны международных наблюдателей. Выразив уверенность, что нынешние также пройдут на должном уровне, спикер отметил: 

«Эти выборы должны объединить нас, мы должны выйти из этих выборов более сильными».

Премьер-министр НКР и лидер партии «Свободная родина» Араик Арутюнян утверждает, что парламент сыграл свою существенную роль в достижениях Арцаха за годы независимости и убежден, что очередные парламентские выборы обещают новый этап развития страны. При этом он отметил удачное сотрудничество парламента и правительства, благодаря чему, по его словам, во всех сферах жизнедеятельности Арцаха были зарегистрированы положительные подвижки.

Как говорилось выше, отныне парламент НКР будет работать на профессиональной основе. 

«В соответствии с Конституцией мы сформируем профессиональный парламент, то есть все депутаты будут работать в парламенте на постоянной основе. Одновременно, повысится сложность работ», – разъясняет вице-спикер карабахского парламента Артур Товмасян. 

Важной особенностью нынешних выборов является также то, что они проводятся по новому Избирательному кодексу, который вступил в силу с 1 января сего года. По словам председателя Центральной избирательной комиссии НКР Србуи Арзуманян, в соответствии с новым кодексом в организации и проведении нынешних выборов имеется ряд новшеств. В частности, они касаются порога прохождения в парламент, избирательного залога, предвыборных фондов, декларирования имущества и доходов кандидатов, полового соотношения кандидатов в партийных списках, сроков подачи жалоб и т.д. 

Так, снижен уровень минимального порога для прохождения в парламент: для партий – 5%, для партийных блоков – 7%, вместо ранее действовавших 6% и 8%. В партийных избирательных списках в обязательном порядке должно значиться минимум – 5, максимум – 66 человек. При этом, начиная со второго номера, в каждой пятерке число представителей одного пола не должно превышать 80%. Это главным образом направлено на обеспечение соответствующего представительства женщин.

Согласно новому кодексу день проведения выборов объявляется за 70 дней до дня голосования, вместо прежних 100 дней. Это, по словам председателя ЦИК, оптимальный срок и направлен на смягчение эмоционального фона в ходе предвыборной избирательной кампании. При этом учитывался также факт эскалации напряженности на передовой линии со стороны Азербайджана и вероятные провокации.

Усилены меры по недопущению применения административного ресурса, установлены более широкие рамки и механизмы обжалования решений, действий избирательных комиссий. Члены комиссий, наблюдатели, доверенные лица и представители средств массовой информации наделены более широкими правомочиями для осуществления проверки и контроля на избирательных участках. Предусматривается осуществление мер по облегчению участия в предстоящих выборах инвалидов с различными проблемами.

Центральная избирательная комиссия НКР обязалась после каждых выборов республиканского масштаба в течение 3 месяцев тщательно изучать ошибки и упущения и представить в парламент в виде законодательной инициативы соответствующий документ, направленный на совершенствование избирательного процесса.

Между тем ожидается прибытие на парламентские выборы в НКР порядка 100 международных наблюдателей практически со всех континентов, главным образом из России, ряда стран Европы и Америки, а также большая группа наблюдателей и парламентариев из Армении.

В Нагорно-Карабахской Республике убеждены, что демократичные выборы являются стержневым институтом проявления политической воли народа, стимулом развития гражданского общества, и надеются на поддержку международного сообщества в этом важном деле.

Ашот БЕГЛАРЯН, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image