СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА 242 ОСВОБОДИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ

8 апреля, 2015 - 22:34

"Знай! Люби! Гордись!" - под этим девизом руководитель PR-агентства "Этика" Сергей Гонтарь второй год инициирует поездку в Севастополь ветеранов 89-й Таманской армянской дивизии. В прошлом мае два представителя Объединения ветеранов РА (Эдвард Мирзоян, Вачаган Мартиросян) побывали на крымской земле, встретили там День Победы. К 70-летию С.Гонтарь вызвался принять и разместить с десяток ветеранов войны. Как и в прошлом году, живейшее участие во всем этом примет глава армянской общины Севастополя Вагаршак Мелконян.

- НЕ ТАК ДАВНО СЕРГЕЙ РОСТИСЛАВОВИЧ ВО ВТОРОЙ РАЗ ПРИЕХАЛ В ЕРЕВАН, - рассказывает Э.Мирзоян. - На сей раз он привез список бойцов 89-й дивизии, погибших в мае 1944 года при освобождении Севастополя и Балаклавы и похороненных там в братской могиле. Всего их там 242 человека...

Мирзоян подчеркнул исключительную важность списка, привезенного российским гостем. Дело в том, что о судьбе ряда бойцов Таманской дивизии не было точных сведений. Родные получили в свое время извещение о том, что солдат пропал без вести. Каковы же были удивление и радость при ознакомлении со списком с первых же минут... Сотрудница Объединения ветеранов Арпеник Исоян нашла среди фамилий покоящихся в братской могиле мужа своей старшей сестры, который 70 лет числился без вести пропавшим. Теперь хотя бы молодые будут знать, где похоронен их предок. Еще об одном бойце из Ехегнадзора узнали его потомки. Мирзоян передал данные о бойцах в областные ветеранские структуры, кроме того, разослал всем те фамилии, под которыми не указано, откуда призвали бойцов. А вдруг по году рождения, имени, отчеству удастся найти родственников...

Отметим, что в дивизии было немало карабахцев и уроженцев Баку, Кировабада, Ханлара, Шемахи, Нахиджевана, есть армяне из Грузии, России. Среди погибших - несколько русских, узбек, киргиз, туркмен...

В письме в редакцию "ГА" Сергей Гонтарь пишет: "Высота Горная под Севастополем - Голгофа армянских воинов. Святое место для всех армян. Именно они, простые солдаты из 89-й Таманской дивизии, совместно с солдатами 318-й Новороссийской и 414-й Грузинской дивизий взломали ключ мощной обороны немцев и освободили Севастополь. Долгие годы эта история - штурм Горной - была в забвении. Но общественная организация "Победа" решила сказать правду. Мы мало сделали, но смогли сделать первый шаг. Еще мы восстанавливаем немецкий дот, при штурме которого погибли десятки армян. А 8 мая в Севастополе мы собираем родственников армян со всего мира... Приглашаем всех".

Трудно сказать, кому из ветеранов войны здоровье и возраст позволят ступить на крымскую землю, ту землю, за которую погибли их однополчане. Приятно осознавать, что их подвиг не забыт и кровь была пролита не напрасно. По крайней мере на этой земле итоги и акценты Второй мировой войны пересматривать не собираются и в игры с нарождающимся фашизмом не играют.

В День Победы члены армянской делегации склонят в Севастополе головы в память обо всех, кто когда-либо воевал за этот легендарный город-крепость. Фамилии на обелиске над братской могилой укажут тем, кто не знал, сколько армян полегло за крымскую землю.

P.S. Учитывая информационную важность списка захороненных под Севастополем бойцов 89-й дивизии и то обстоятельство, что многих из потомков разбросало по свету, предлагаем желающим узнать сведения о похороненных по ссылкеgolosarmenii.am/pamyatnik/0.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image