Ереван – город фонтанов (фото)

9 апреля, 2015 - 13:49

Посредством уникальных фотографий представляем водную «карту» Еревана прошлого века: родившиеся в 90-е будут удивлены, а люди, жившие в советское время, смогут еще раз почувствовать атмосферу старого доброго Еревана.

Туристов, посетивших Ереван, в первую очередь удивляет наличие в городе бесплатной и вкусной воды. Практически на каждом шагу имеются фонтанчики, которые работают беспрерывно. Для многих городов мира это водное изобилие непозволительная роскошь, а для Еревана – это жизненная необходимость.

О том, как удалось Таманяну построить в пустыне город – знают все. А знаете ли, почему он спроектировал в Ереване так много фонтанов и питьевых фонтанчиков? Если верить распространенной версии, когда в начале века проходили работы по реконструкции города, архитектор ежедневно прохаживался по городу, следил за строительными работами и давал указания. Ему приходилось тысячи раз покупать воду у мальчиков, торгующих водой. И чтобы будущие горожане не стали жертвой той же участи, «водные» точки на карте Еревана стали понемногу увеличиваться.

Сурен Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image