Студенты из числа иранских армян обратились с открытым письмом к президенту страны с требованием признать Геноцид армян

9 апреля, 2015 - 15:35

Студенты из числа иранских армян обратились с открытым письмом к Хасану Рохани с требованием признать и осудить Геноцид армян, сообщает сайт hyeli.com.

Авторы письма привлекли внимание президента Ирана к деструктивной политике Турции в регионе, отметив, что  современная Турция не только отрицает Геноцид, осуществленный в Османской Турции в отношении 1,5 миллионов армян, но и в наши дни покровительствует террористическим группировкам в регионе, которые истребляют множество невинных граждан в Сирии и Ираке.

Студенты из числа иранских армян, подчеркивая факт мирного сосуществования различных этнических групп и религиозных меньшинств в Иране, призывают Хасана Рохани признать Геноцид армян, тем самым предотвращая повторение подобных преступлений в будущем.

Несмотря на то, что в вопросе региональных проблем между Исламской Республикой Иран и Турцией имеются серьезные противоречия, между этими странами существуют тесные взаимовыгодные экономические отношения.

Будучи мусульманской страной, Иран в течение минувших лет в вопросе Геноцида армян вел сдержанную и осторожную политику. Однако следует отметить, что депутаты Иранского Меджлиса 6-го созыва осудили Геноцид армян. 9 сентября 2004 года президент ИРИ Сейед Мохаммад Хаттами в рамках официального визита в Ереван посетил Цицернакаберд. В августа 2010 года вице-президент Ирана Гамид Баггаи в ходе форума «Иран: мост победы», произнеся слово «геноцид», заявил, что «правительство Османской Турции в 1915 году совершило геноцид, жертвой которого пало определенное число армян».  Впрочем, дабы не ухудшить отношения с Турцией, это заявление было опровергнуто.

Экс-президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад в рамках визита в Армению в 2007 году хотя и избежал посещения Цицернакаберда, однако на встрече со студентами Ереванского государственного университета в ответ на вопрос о Геноциде армян отметил, что Тегеран осуждает любые преступления, совершенные на протяжении истории человечества.

В позиции официального Тегерана в последние годы произошли определенные перемены. Армянская община Ирана не только беспрепятственно осуществляет многочисленные мероприятия, но в течение последних двух лет общине позволяется организовывать демонстрации протеста перед посольством Турции в Иране.

Учитывая особенности иранской дипломатии, как бы ни обострялись Ирано-Турецкие отношения, в нынешних условиях маловероятно, чтобы Тегеран официально признал Геноцид армян. Однако как политическая и духовная элита Ирана, так и рядовые граждане признают факт Геноцида армян, поскольку, как отмечают иранские источники, османские турки, помимо геноцида в отношении армян, ассирийцев, греков, в 1918 году в регионе Урмии истребили и большое число иранцев.

В случае Ирана следует отметить еще одно важное обстоятельство: в отличие от многих христианских стран, а также пережившего геноцид Израиля, как политические, так и законодательные власти Исламской Республики Иран, выясняя свои отношения с Турцией, не спекулировали  вопросом Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image