ТАК КТО ЖЕ ПОЗОРИТ ВАРДАНА АТАЯНА - МАНВЕЛ ТЕР-АРАКЕЛЯН ИЛИ КТО-ТО ИЗ СОБСТВЕННОЙ КУХНИ?

11 апреля, 2015 - 01:32

Ровно 48 дней бизнесмен Манвел Тер-Аракелян, посредством социальной сети фейсбук, публично обращался к председателю Кассационного суда Арману Мкртумяну и председателю суда Кентрон Рубику Вардазаряну, взывая к разуму и совести первых лиц судебной системы. Исчерпав все надежды на государственные инстанции, он призывает их повернуться лицом к Богу, не совершать непоправимых ошибок, за которые придется расплачиваться детям. У Манвела Тер-Аракеляна есть на то веские причины – беспросветная судебная тяжба с «Юнибанком», на протяжении которой бизнесмен столько раз столкнулся с «чудесами» отечественной Фемиды, что остается лишь удивляться его оптимизму и тому, что веру в торжество справедливости он еще не растерял. Кто же виноват, что Рубик Вардазарян и Вадран Атаян- неразлучные друзья?

Громкая история противостояния владельца "Старого Эривана" и "Юнибанка", в частности председателя правления Вардана Атаяна длится уже 5 лет и известна всем. Знакома она и читателям нашего сайта, также не оставшимся равнодушными к судьбе Манвела Тер-Аракеляна. Успешный бизнесмен, столкнувшись с неожиданными проблемами со стороны “Юнибанка”, вздумавшего не отпускать "добром" многомиллионного вкладчика, не пошел на попятную, когда самопроизвольно, на основании устного распоряжения пВардана Атаяна, с его счета в один прекрасный день была изьята сумма на 105 тысяч долларов, а по прошествии недели бизнесмен был обьявлен банком неплатильщиком и его имя занесено в «черный список». И хотя финансовая логика бизнесмена ясна даже школьнику, все без исключения суды по сей день отказываются ее принимать, вынося, как один, решения в пользу "Юнибанка". Только за последний год в текущих процессах по разным искам судьи без всяких обоснований отклонили около 97 ходатайств адвокатов бизнесмена, не удовлетворив (хотя бы для разнообразия) ни одного. Вот тут-то и понадобился Атаяну друг судья Рубик Вардазарян.

Когда «мудрейшие из мудрейших” господа судьи, глядя прямо в глаза, бесстрастно констатируют, что дважды два...5, а может, 6 или 7, но никак не 4, понимаешь, что ты в тупике. И есть от чего сойти с ума. Но Манвел Тер-Аракелян не сдается: по его собственному признанию выход из тупика он видит в том, чтобы привести первых лиц судебной системы к Алтарю Господа Бога. Неожиданно? Пожалуй. Кто-то, возможно, предложит другие методы, но здесь их пока не придумали. Вот и пришлось бизнесмену в дни Великого поста, молиться не о благосостоянии своей семьи, а о пробуждении в А. Мкртумяне и Р. Вардазаряне общеизвестных критериев по защите прав человека. В частности, по защите прав на собственность. Одним словом, все это было бы смешно, когда бы не было так грусто.

Ходят слухи, что Арман Мкртумян проклял тот день, когда пошел навстречу Рубику Вардазаряну, который везде и всюду заявляет, что председатель правления «Юнибанка» Вардан Атаян - его близкий друг. Без сильной поддержки «сверху» вряд ли отечественная Фемида выглядела такой предвзятой.  Манвел Тер-Аракелян оказался «крепким орешком», и уже не раз доказал, что раздавить его совсем не просто. Бизнесмен, поведение которого как кость в горле очень многих сильных мира армянского (в первую очередь, главы Кассационного суда) просто борется за свои права, и пресса, отражающая истинное положение вещей, оказывает ему в этом большое содействие. Благодаря беспристрастным публикациям о том, как разоряют преуспевающего бизнесмена, создавшего несколько сот рабочих мест, много лет пополняющего госказну налогами, общество узнало правду на сей счет. Говорят, за процессом внимательно следят и на Баграмяна, 26, где читают и обсуждают все публикации, значимо важные для жизни страны. А конфликт между владельцем «Старого Эривана» и «Юнибанком» давно вышел за рамки частного и приорел общественное звучание. Такое мнение не раз высказывал председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, как, впрочем, и многие другие. Поговаривают также, что шалят нервишки и у Вардана Атаяна. А его адвокат Айк Арутюнян - большой любитель обращаться в суд после каждого интервью Манвела Тер-Аракеляна в прессе, с жалобами на попранные честь и достоинство. Не стало исключением и интервью бизнесмена информационому агенству «Регнум» под названием: «Буду драться до конца!» В первоначальном варианте, в интервью присутствовала ироническая фраза, что если «Юнибанк» закроют и Вардан Атаян останется без работы, то у соседа Манвела Тер-Аракеляна есть пудель, и он предложит Атаяну стать сторожем пуделька. Первоначальный вариант через несколько часов был слегка изменен, и шутку про пуделька успело прочитать всего 178 человек. Но после того, как на одном из недавних заседаний суда, Айк Арутюнян, в тот день явно находившейся не в форме, процитировал шутку, и это попало в прессу и в соцсети, фразу, оскорбившую председателя правления «Юнибанка» прочитало сразу 12 600 человек. Так кому нужно так позорить Вардана Атаяна – Манвелу Тер-Аракеляну или кому-то из его же собственной кухни?

 Анна Овакимян

P. S. Противостояние Манвела Тер-Аракеляна и «Юнибанка» вызывает большой интерес наших читателей, ведь тема самоуправства банков актуальна и для российского читателя. Последний яркий пример - убийство в Ростове на Дону банкира, бессовестно розоривюего местного бизнесмена. Кто-то с нуля начинает свое дело, вкладывает в него душу, обеспечивает рабочие места, честно выплачивает налоги в госбюджет. А кто-то решает все это взять и отобрать. Просто потому, что в этот момент чувствует свою безнаказанность.

Во всех интервью Манвел Тер-Аракеля утверждает, что не сдастся, и в рамках закона будет до конца бороться за свои права. Ставить эти слова под сомнение не приходится, поступки говорят за себя. Пожелаем удачи. Посмотрим, какой новый сюрприз преподнесет Манвел Тер-Аракелян Вардану Атаяну. Очевидно, что в изобретательности ему не откажешь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image