Сестры Кардашьян хотят бороться за признание геноцида армян

11 апреля, 2015 - 13:27

Сестры Кардашьян, посетившие Армению в ходе встречи с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном, пообещали "продолжить активную борьбу за международное признание и осуждение геноцида армян, придав важность сплоченности армянского народа".

Сестры Кардашьян в ходе состоявшейся в четверг встречи с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном пообещали выучить родной язык и продолжить борьбу за международное признание геноцида армян, сообщает пресс-служба армянского правительства в четверг.

Американская звезда реалити-шоу, актриса, фотомодель армянского происхождения Ким Кардашьян прибыла в среду в Ереван со своим мужем — рэпером Канье Уэстом, их маленькой дочкой Норт и сестрой Хлое Кардашьян. Поводом для приезда является отмечаемая в 2015 году столетняя годовщина геноцида армян. В столице Армении они собираются снять очередной эпизод реалити-шоу "Семейство Кардашьян" (Keeping Up with the Kardashians), посвященный армянским корням Ким.

В ходе встречи в правительстве члены семьи Кардашьян поблагодарили Абрамяна за прием, отметив, что очень впечатлены как самой Арменией, так и теплым приемом, оказанным им жителями страны.

Сестры Кардашьян проинформировали, что собираются осмотреть достопримечательности Армении, ознакомиться с культурно-историческим наследием, открывая для себя Родину. Они отметили, что "давно мечтали посетить историческую родину, и счастливы, что находятся в стране своей мечты". Сестры попросили прощения за то, что во время встречи не говорят по-армянски, отметив, что делают все, чтобы выучить родной язык. Гости пообещали продолжить активную борьбу за международное признание и осуждение геноцида армян, придав важность сплоченности армянского народа.

В свою очередь Абрамян отметил большой вклад, внесенный семьей Кардашьян в дело признания и осуждения геноцида армян и их приезд в Армению в преддверии 100-летней годовщины геноцида. По его словам, семья Кардашьян, как и рассеянные по всему миру армяне, не забывают свои корни и, посещая историческую родину, делают ее намного популярнее.

По окончании встречи Абрамян подарил членам семьи Кардашьян незабудки — символ мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине геноцида.

В конце XIX — начале XX веков в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения называет те события геноцидом армян.

Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

Государственная Дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image