70 лет Победе: С первых дней Великой Отечественной армянский народ поднялся на защиту своего существования

12 апреля, 2015 - 10:48

К началу войны Турция сконцентрировала на границе с Советской Арменией 26 вооруженных дивизий и выжидала удобного момента для вторжения на ее территорию.

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Германские войска нанесли массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Началась Великая Отечественная война, которая шла 1418 дней и ночей, до 9 мая 1945 года. В тяжелой кровопролитной войне советский народ потерял около 27 миллионов человек.

Еще за несколько дней до начала Второй мировой войны 22 августа 1939 года в Оберзальцбурге на встрече с Верховным командованием третьего рейха Адольф Гитлер дал указание своим военачальникам не считаться с общественным мнением и в предстоящей войне беспощадно уничтожать славянские народы: мужчин, женщин и детей. «Сейчас, в наше время, кто еще помнит об уничтожении миллионов в Турции в 1915 году?», - заявил фюрер для воодушевления своих генералов.

Следовательно, не случайно, что с первых же дней войны весь армянский народ как один поднялся на защиту своего существования, ибо ясно осознавал, какая опасность ждет его. Ведь к началу войны Турция сконцентрировала на границе с Советской Арменией 26 вооруженных дивизий и выжидала удобного момента для вторжения на ее территорию.

Из передовой статьи газета «Правда» - «Армянский народ – боевой участник освободительной войн Советского союза» от 25 августа 1941 года:

«Армянский народ, как и все другие свободные и равноправные народы Советского Союза, воспринял нависшую над нашей страной смертельную опасность тем более глубоко, что в своей многовековой истории не раз подвергался нападению чужеземных насильников. Он знает, что такое резня, погромы, голод, насилия… Поэтому, когда кровавым пожаром вспыхнула война, начатая людоедом Гитлером против Советского Союза, весь армянский народ поднялся, как один, на защиту Родины».

Армянские легионеры (Фото: Noev-kovcheg.ru), «Советская Армения» (Фото:

Victory.rusarchives.ru)

На момент начала Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии служило около 60 тысяч армян из Армении и других республик СССР. В дальнейшем в результате всеобщей мобилизации их число достигло более 500 тысяч.

С первых же дней войны партийные и государственные органы Советской Армении включились в работы по мобилизации военных и хозяйственных ресурсов республики. Мобилизационные работы прошли организованно, в условиях большого патриотического подъема. Много было и добровольцев, явившихся на призывные пункты, о чем сообщалось в газетах. В общем в 1941-1945 годах в Вооруженные Силы СССР были призваны лица 22-х возрастных групп. Однако в армии было немало военнослужащих и более старшего возраста (1895-1904 гг. рождения). Если добавить и тех, кто был призван из Армении в 1938, 1939 и 1940 годах, а их число, по данным Военного комиссариата Армянской СССР, составляло 28 384 человека, то только от Советской Армении участвовало в войне около 320 000 человек, что составляло 20-23% от населения республики.

При этом со всего СССР в годы войны в армию и флот было привлечено 34 476 700 человека, что составляло 18-20% всего населения. Около 90% призывников из Армении, или около 300 тысяч человек, были армяне. Если прибавить к ним число армян, призванных в армию из других республик Советского Союза, - более 200 тыс. человек, то получается, что от Советского Союза в ВОВ участвовало более 500 тыс. человек. А если к этому прибавить еще 100 тысяч армян, мобилизованных в других странах мира, то получается, что в Великой Отечественной войне воевало около 600 тыс. человек. Из них более 200 тыс. погибло на фронте.

Воины-армяне плечом к плечу с русскими, украинцами, белорусами и сыновьями других национальностей и народностей Советского Союза активно участвовали в первых сражениях Великой Отечественной войны и внесли свою достойную лепту в провал авантюрного плана молниеносной войны Гитлера.

Из письма разведчика Амаяка Агузумцяна:

«Отец и мамочка… 13.07.41 я отправился на фронт, 15.07.41 мы вступили в бой. В бою я получил первое «крещение». Когда слушал о войне от старших, приходил в ужас, но сейчас она уже не ужасна. Истории действовали на меня, но реальная война никак не действует… Нет ни малейшего страха, даже мысли не мелькает, что тебя могут ранить или убить. Только стремишься вперед и вперед, защищать родную землю, которая сейчас даже больше любима, чем раньше».

По числу награжденных орденами и боевыми медалями, Героями Советского Союза и генералами на 10 тысяч населения, армяне после русских занимали второе место. В общем из армян звание Героя Советского Союза было присвоено 106 воинам, из них 4 получили в Советско-финской войне (30.11.1939 – 13.03.1940), 99 – за подвиги в ВОВ, 3 – за подвиги, совершенные в послевоенные годы. Маршал Советского Союза Иван Баграмян и гвардии подполковник, командир штурмового авиаполка Нельсон Степанян звания Героя Советского Союза были удостоены дважды. В годы войны 26 воинов-армян стали полными кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Ереван в годы ВОВ (Фото: Hayastannew.com), Герой Советского Союза Лазарь Чапчахов

Из письма Героя Советского Союза Лазаря Чапчахова своим родным от 5 сентября 1941 года:

«Здравствуйте, дорогие мои папаша, мамаша, Катюша, Ванюша, Русланчик и Милочка!

Наконец-то я выбрал время черкнуть несколько слов о себе. Нахожусь я непосредственно на линии фронта, очень много летаю. Чувствую себя хорошо.

На фронте сейчас положение меняется в нашу пользу. Работать приходится очень, очень много, даже некогда и писать…

Ну, пока, всего хорошего. Думаю и уверен в том, что враг будет в недалеком будущем разбит и уничтожен. И если я в Отечественной войне паду, то только смертью храбрых, а все же имею надежду, что буду жив, здоров и снов буду в своей родной семье…».

По данным на 31 декабря 1945 года в Великой Отечественной войне участвовал 68 армян-генералов, один адмирал флота (Иван Исаков) и один маршал авиации (Сергей Худяков, он же Арменак Хамферянц). В послевоенный период из участников войны еще 94 армянам были присвоены генеральские и адмиральские звания.

В первый период войны людскими и материальными средствами Советской Армении в республике было сформировано или укомплектовано 14 стрелковых дивизий, 6 из которых были национальными соединениями. В пяти армянских дивизиях, а также в тех соединениях и фронтах, где было много воинов-армян, издавалось 16 дивизионных и фронтовых газет на армянском языке.

Бойцы и командиры армянской 89 Таманской дивизии (Фото: Noev-kovcheg.ru), Патрик Газазян (Фото: Otr-online.ru)

Из военного дневника летчика Патрика Газазяна, 22 июня-7июля 1941 года:

«В случае моей гибели прошу мой дневник вручить батальонному комиссару т. Лаврову, для передачи моей жене Валентине Ивановне Денисовой, а ей передать обязательно, чтобы мой сын, когда он вырастет, прочел и узнал, как его отец дрался за советскую Родину, за благополучие и счастливую жизнь нашего растущего поколения. Наша война с немецким фашизмом справедливая, и в победе нет у меня ни малейшего сомнения…

Я хочу воевать и воевать на благо нашей великой Родины. Наше дело правое; раз на нас напали, тем хуже для них – остервенелых фашистских варваров.

У меня нет больше никакой другой цели. Я в своей жизни достиг своих мечтаний. Теперь и умереть не жалко».

PanARMENIAN.Net публикует цикл статей «70 лет Победе: Армяне в Великую Отечественную», в которых рассказывает о роли Советской Армении и армян зарубежья в Великой Отечественной войне и в целом и самых значимых битвах – в частности. В статьях найдут место и фронтовые письма и воспоминания армянских бойцов, отрывки из публикаций СМИ времен ВОВ, архивные фотографии.

В статье использованы материалы из книги Климента Арутюняна и Гранта Погосяна«Вклад армянского народа в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945)»

Сборника документов и материалов «Советская Армения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

 

Книги «Письма славы и бессмертия»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image