Россияне вместе с армянским народом воздадут дань памяти жертвам Геноцида

12 апреля, 2015 - 11:17

24 апреля армянский народ будет отмечать столетнюю годовщину самого трагического события в своей истории –геноцида армян в Османской империи. Уже сейчас по всему миру идут различные мероприятия, посвященные этой страшной дате, и естественно, что Россия, официально признавшая геноцид в 1995-м году, не могла остаться в стороне.

Более 2 тысяч мероприятий в 640 городах России

Согласно последней переписи населения, проведенной в 2010-м году, в Российской Федерации проживает 1,182 млн. армян (согласно неофициальным данным, с учетом трудовых мигрантов из Армении, это число в два раза больше). Многие из этих людей – потомки выживших после геноцида, нашедших в России пристанище и вторую Родину. И община принимает самое активное участие в мероприятиях, приуроченных к столетней годовщине этой трагической даты.

Как сообщил накануне президент Союза армян России (САР) и Всемирного армянского конгресса, член Совета при президенте России по межнациональным отношениям, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, в 640 городах России пройдет более 2 тысяч мероприятий, в их числе –круглые столы и фотовыставки.

Более 30 мероприятий состоится в Москве, в том числе в Госдуме, Совете Федераций, Общественной палате РФ и Российской Академии наук. «Это показывает, что эту боль разделяет вместе с нами российский народ», –подчеркнул Абрамян на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Среди других значимых мероприятий, организованных САР, можно отметить спектакль-акцию «Суд идет!»  (о судебном процессе в Берлине над Согомоном Тейлеряном, застрелившем в 1921 году одного из главных организаторов геноцида армян — Талаата-пашу), с участием Армена Джигарханяна, Дмитрия Харатьяна, Ольги Кабо и ряда других звезд. Также 24 апреля, в рамках объявленной в Москве «Недели Памяти», в школах пройдут «Уроки Памяти», в ходе которой ученикам расскажут о первом геноциде ХХ века.

Следует, однако, отметить, что мероприятия, посвященные столетию геноцида, организует не только САР. Так, по инициативе и финансовой поддержке известного российского предпринимателя и филантропа Рубена Варданяна стартовал проект 100 LIVES, а также учреждена новая международная премия мира AuroraPrize. Как заявили организаторы проекта, он направлен на то, чтобы столетие спустя выразить благодарность тем, кто помог армянам выжить, чтобы поделиться историями о стойкости и человечности, рассказанными людьми, пережившими геноцид, и их спасителями, а также отдать дань уважения силе человеческого духа.

В свою очередь, при финансовой поддержке российского предпринимателя Рубена Григоряна в преддверии 24 апреля в Москве, в храмовом комплексе Армянской апостольской церкви будет открыт Армянский музей Москвы. В экспозиции музея будет представлена и тема геноцида армян. 
Как сообщил глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской апостольской церкви архиепископ Езрас Нерсисян, на состоявшемся Епархиальном собрании духовенства всем 29 священнослужителям епархии было поручено организовать и провести мероприятия: вечера памяти, литературные встречи, выставки. «С этой целью мы пригласили директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна. Он встретился с представителями общинных структур и представил подготовленные институтом материалы трех выставок, которые все желающие смогут распечатать и ознакомить с ними представителей общественных, политических, экономических и духовных структур», – сказал Нерсисян.

Позиция России

Что касается отношения России к вопросу геноцида, то она была официально выражена еще 14 апреля 1995 года, когда Государственная дума РФ приняла заявление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915–1922 гг.».  «Этим все сказано, позиция определена, и я очень рад, что был одним из авторов тех документов, которые принимала Государственная дума в 1995-м году», – заявил в этой связи Герой Советского Союза и России, легендарный полярник Артур Чилингаров. Он также напомнил, что еще мае 1915 года Российская империя, Великобритания и Франция выступили с заявлением в связи с массовым уничтожением армян в Османской империи, назвав действия турецких властей преступлением против человечества.

«Ввиду новых преступлений Турции против человечества и цивилизации, правительства Союзных государств публично заявляют Высокой Порте о личной ответственности за эти преступления всех членов Османского правительства, а также тех их агентов, которые вовлечены в такую резню», – говорилось в заявлении стран-союзниц.

Чилингаров отметил, что мероприятия, проводимые в рамках столетия геноцида армян, важны не только для армян, но и являются своеобразным призывом пресечь любые посягательства против общечеловеческих ценностей.

«Именно поэтому 24 апреля многие главы государств и высокопоставленные лица приедут в Ереван, и мы приветствуем, что в этих мероприятиях примет участие президент России Владимир Владимирович Путин», – добавил он.

Армянский народ и власти высоко ценят позицию России в этом вопросе, в частности участие в траурных мероприятиях 24 апреля президента РФ. «Рядом с нами будут представители многих народов. Для нас великая честь, что в этот день в Армении будут руководители наших братских стран, и, конечно, хочу особо отметить участие в этих мероприятиях президента РФ Владимира Путина», – сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу «Россия-24».

Преступление и наказание

В ходе предстоящих мероприятий в память невинных жертв, большое внимание будет уделено теме признания и осуждения геноцида армян в мире, в частности Турцией. Ведь несмотря на то, что геноцид армян признан более 40 государств и многими международными структурами, такими как Совет Европы, Европарламент, комиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, сама Турция проводит политику отрицания и не желает взглянуть в лицо собственной истории.

Ярким свидетельством такой политики стало решение турецких властей в этом году отметить 100-летнюю годовщину битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля, хотя в эти дни никаких важных событий данной битвы не происходило, и ранее празднества проходили в другие дни. Особенно странным выглядело приглашение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана своему армянскому коллеге посетить это мероприятие (несмотря на то, что до этого он сам получил приглашение Саргсяна приехать 24 апреля в Ереван).

Республика Армения и диаспора считают, что лишь признание Турцией совершенного ею в прошлом преступления поможет предотвратить в будущем подобные преступления против человечества. При этом армянские власти заявляют о готовности нормализовать с Турцией без каких-либо предусловий, однако этот подход не находит отклика со стороны турецких властей.

"По нашему мнению, геноцид до сих продолжается, пока турецкие власти не признают факт геноцида армян и не ликвидируют его последствия", — заявил в этой связи глава САР Абрамян. Директор Института международного права и политологии Александр Мкртчян отметил, что геноцид разделил историю армянского народа на «до» и «после», нарушив естественный ход развития, и последствия геноцида до сих пор не ликвидированы

По его мнению, вопрос признания геноцида остается актуальным, и армянский народ как субъект трагедии в разных формах продолжит ставить эту проблему, акцентировать внимание международного сообщества и властей Турции.

"Сегодня в мире, когда мы видим «горячие точки», разрыв отношений в той же Украине, события в Одессе, на Донбассе и в других частях, события в Южной Осетии, когда малый народ становился объектом тирании со стороны властей, политики определенных государств или центров, еще больше возникает необходимость поднимать голос за признание первого в истории геноцида и недопущение повторения этой трагедии в отношении какого бы то ни было народа", — подчеркнул Мкртчян.

Надеемся, что те прогрессивные силы в Турции, которые даже в нынешних условиях осмеливаются говорить о геноциде армян и призывать власти и общество своей страны взглянуть в лицо истории, будут когда-нибудь определять политику своей страны.А мировые державы в угоду своим политико-экономическим интересам не будут идти на компромиссы с совестью и моралью.

Айк Халатян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image